Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Вопросы: что? как? и для кого? производить не составляли бы проблемы, если бы ресурсы не были ограничены» — цитата П. Самуэльсона (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

П. Самуэльсон в своём высказывании ставит проблему относительной недостаточности, ограниченности ресурсов по сравнению с безграничными потребностями общества, говоря о том, что три главных вопроса экономики не требовали бы от людей наиболее точных и рациональных ответов, если бы все экономические ресурсы были неисчерпаемыми.

Из курса обществознания мне известно, что экономика — это хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей человека и общества путём производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг, а также наука, которая изучает хозяйство и способы его ведения, отношения между хозяйствующими субъектами в процессе экономической деятельности, исследующая использование людьми ограниченных ресурсов для удовлетворения своих постоянно растущих потребностей, то есть нужды в чем-либо необходимом для поддержания своего существования и развития личности. Экономические ресурсы делятся на следующие виды: природные, трудовые, финансовые и материальные, а также на исчерпаемые и неисчерпаемые. Исчерпаемые ресурсы, в свою очередь, бывают возобновимыми и невозобновимыми. Экономические ресурсы, используемые в процессе производства, от которых зависит количество и объём выпускаемой продукции, называются факторами производства.

К ним относят труд, землю, физический и финансовый капитал, предпринимательские способности. В информационном обществе к ним относят и информацию. Каждый фактор производства имеет свой факторный доход: у земли — рента, у капитала – процент, у предпринимательских способностей — прибыть, у труда — заработная плата. Однако важно рационально и эффективно пользоваться факторами производства, ведь они ограничены: земля — площадью, качеством и географией государства, труд — квалификацией работника, территориальным размещением работников, капитал — физическим износом, инфляцией, а предпринимательские способности — тем, что ими не все владеют.

Действительно, что? как? и для кого производить? — важнейшие вопросы, от ответа на которые будет зависеть экономическая составляющая жизни общества. В подтверждение этой мысли приведу следующие примеры. Экономическая система СССР, государства, существовавшего с 1922 г. по 1991 г., имела специальные органы управления экономикой, среди которых был Госплан СССР. Этот орган устанавливал единый хозяйственный план, охватывающий всю страну, который выполнялся в определенный срок. В плане отражалось конкретное количество единиц сельскохозяйственной (мясо, молоко, хлеб и т. д.) и промышленной (тракторы, автомобили и т. д. ) продукции, тонн добытого угля, чугуна, стали и других полезных ископаемых, единиц заводов, гидро-, электростанций и иных промышленных сооружений. Наравне с Госпланом существовали и другие органы, например, ВСНХ, которые занимались распределением на равных началах произведенной продукции, контролировали и регулировали процесс производства. Все органы управления экономикой должны были основывать свою деятельность на правильном и эффективном сочетании имеющихся в стране ресурсов в целях повышения уровня жизни населения и развития государства. Таким образом, этот пример доказывает важность обдуманного и рационального решения трёх главных вопросов экономики: от этого зависит благополучие государства и его экономический рост. Следующий пример. Я очень часто слышу в СМИ об ограниченности ресурсов, сырья, нефти. Нефть - природный ресурс, который является самым востребованным товаром в мире: нефть используется в химической промышленности, изготовлении топлива, пластмасс, синтетических материалов. При этом она вовсе неисчерпаема. Именно поэтому производители по всему миру изобретают и внедряют в свое производство новые альтернативные источники энергии, ищут способы нового применения нефтепродуктов, отвечая тем самым на основные экономические вопросы.

Подводя итог, можно сказать о том, П. Самуэльсон был прав, говоря о том, что ответы на основные вопросы экономики должны учитывать факт ограниченности ресурсов. (490 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл

Смысл высказывания раскрыт верно, сформулировано отлично. Сущность высказывания – особенности ресурсов и их функций в обществе.

К2 – 2 балла

Приведены корректные с обществоведческой точки зрения сведения.

«возобновимыми и невозобновимыми» – возобновляемые и невозобновляемые, кажется, грамматический снобизм, но могут снять балл за несоответствие терминологии.

К3 – 1 балл

Приведенные теоретические положения последовательны, опираются на обществоведческий курс.

К4 – 1 балла

Примеры нужно скорректировать:

«существовавшего с 1922 г. по 1991 г.» – лучше убрать, еще никто точно не решил насчет временного промежутка.

С первым примером всё в порядке, только больше сделать упор на том, что государственные органы в советском Союзе составляли планы, полагаю что они знают, сколько продукции нужно людям и какая она должна быть. Благодаря наличию планов, все ресурсы тщательно распределялись, поэтому острой нехватки продуктов не наблюдалось. Пример конечно довольно противоречивый, потому как нередко поступают сведения о том, что в Советском Союзе был дефицит товаров, несмотря на создание планов, иными словами утопичные идеи. Советский Союз можно брать как наоборот отрицательный пример, потому что, несмотря на огромное количество отделов статистики, которые пытались рассчитать сколько нужно товара, людям все равно не хватало множества продуктов, ассортимент их был ограничен.

Второй пример уже больше подтверждает необходимость рационально подходить к распределению благ. Нужно было чуть побольше расписать о том, что нефть – это как раз ограниченный ресурс, поэтому производители постоянно думают о том, как если не увеличить, то хотя бы сохранить возможность ее добычи.

«При этом она вовсе неисчерпаема» – то есть все-таки запасы нефти безграничны?

Итого: 5 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.