Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Величайший прогресс в развитии производительной силы труда и значительная доля искусства, умения и сообразительности, с каким он направляется и прилагается, явились, по-видимому следствием разделения труда» — цитата Адама Смита (ЕГЭ обществознание)

6 из 6
Оценка эксперта внизу

Эти стадии составляют систему экономических отношений. С появлением разделения труда она существенно усложнилась. Разделение труда представляет собой распределение производственных функций между участниками производственного процесса. Различают виды разделения труда: профессиональное, межотраслевое, межрегиональное, международное, др. А что же такое труд? Труд — один из факторов производства, который охватывает все физические и умственные способности людей, применяемые в процессе создания необходимых благ и услуг.

Со временем появилось понятие международного разделения труда — это специализация отдельных стран на производстве конкретных видов товаров и услуг, которыми эти страны обмениваются на международном рынке. Специализация страны зависит от ее природных условий, уровня экономического и технического развития, традиций в производстве.

Благодаря этому изобретению Форд ускорил процесс производства, усовершенствовал его, что позволило повысить заработную плату рабочим и снизить цены на свою продукцию.

В результате повысилась производительность труда, снизились и расходы на подготовку кадров. Он помог освобождению зарождавшейся автомобильной отрасли США от финансовой зависимости от Восточных штатов, что свидетельствовало об экономическом росте этой страны.

В современном мире сложилась система международного разделения труда. Экспортная специализация России основывается на минерально-сырьевых товарах: нефть, нефтепродукты, газ, лес. Основная сфера производства Германии и Японии — машиностроение, Египта и Турции — туристический бизнес. Российскими сырьевыми товарами пользуются по всему миру, россияне предпочитают приобретать автомобили японского и немецкого производства и ездить на отдых в Египет и Турцию. Такое разделение труда выгодно для национальных экономик, потому что каждая страна, выходя на международный рынок, пользуется преимуществами международного разделения труда: концентрация на производстве тех товаров, для которых имеются наилучшие условия способствует поставке на внутренний и внешний рынок качественного и надежного продукта; отказ от убыточного, невыгодного производства определенных товаров и последующая закупка этих товаров у других стран. С помощью разделения труда появляется возможность выявить экономический потенциал стран, найти слабые стороны, конкурентные преимущества, что помогает дальнейшему развитию национальных экономик.

Подводя итог, можно сказать о том, А. Смит был прав, говоря о важности разделения труда для общественного развития. (474 слова)

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл

Смысл высказывания раскрыт верно. Цитата – об эффективности разделения труда в экономике.

К2 – 2 балла

Приведены корректные с обществоведческой точки зрения сведения.

С теорией все хорошо: важно написать определения производительности труда, разделение труда и их функции и роль в производстве.

К3 – 1 балл

Приведенные теоретические положения последовательны, опираются на обществоведческий курс.

Риторические вопросы лучше не писать.

К4 – 2 балла

Примеры замечательные, немного скорректировать: в конце каждого коротенький вывод о том, что производительность труда привела к повышению эффективности производства. И написать, что пример из истории, чтобы разного рода источники были.

Второй пример противоречивый, нужно больше конкретики, опять без источника. Сама концепция правильная, интересная. Обязательно указать источник исследования или статьи (можно без названий и авторов), иначе выглядит как собственное мнение, без опоры на СМИ или какие-либо пособия, тогда могут снять балл.

Итого: 6 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском