Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши» — цитата Донна (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

Дж. Донн в своём высказывании поднимает тему взаимосвязи человека и общества, их неделимости, говоря о невозможности существования человека в одиночестве и сравнивая общество с Материком, а человека — с его частичкой.

Из курса обществознания мне известно, что человек — это биосоциальное существо, представляющее собой особое звено в развитии живых организмов на Земле. Соответственно каждый из нас имеет как физиологические (биологические), так и социальные черты. К первым относятся психика, задатки, наследственность, генетическая предрасположенность, а ко вторым — интересы, мировоззрение, социальные и идеальные потребности, умения, ценности, убеждения, которые формируются только в обществе.

Рассмотрим понятие общества в широком и узком смыслах. В широком смысле оно представляет собой часть материального мира, обособившуюся от природы, но тесно связанную с ней, а также всё человечество в прошлом, настоящем и будущем, в узком смысле — совокупность людей, скрепленных многочисленными связями и отношениями. Общество — сложная система, включающая в себя подсистемы (экономическую, политическую, духовную и социальную) и элементы (субъекты, общественные отношения, социальные институты). С каждой из подсистем человек на протяжении своей жизни взаимодействует, в результате чего социализируется. Социализация является процессом усвоения индивидом социальных норм, культурных ценностей и образцов поведения, необходимых для нормального функционирования этого индивида в обществе и длится на протяжении всей его жизни. Социализируясь, мы приобретаем социальные черты, становимся личностью.

Рассмотрим следующий пример. Существует множество исследований о так называемых детях-«маугли», которые говорят о том, что дети, изолированные от людей, имеют только формальные человеческие признаки, в то время как живут только благодаря животным инстинктам и повадкам. Чем больше ребенок провел время отдельно от социума, тем сложнее ему будет привыкать к новым условиям, когда он окажется в нем.

Обратимся к примеру из литературы. В произведении Д. Дефо "Робинзон Крузо", будучи уже взрослым человеком, главный герой попал на необитаемый остров. Сохранить себе жизнь в диких условиях и не одичать он смог только благодаря навыкам и опыту, которые получил, когда жил среди людей.

Таким образом, данные примеры доказывают огромную роль общества в жизни каждого из нас: представитель человеческого рода навсегда сольется воедино с природой, если будет отчужден от взаимодействия с людьми.

Подводя итог, можно сказать о том, что Дж. Донн был прав, говоря о неразрывной связи человека и общества, так как в противном случае он будет лишен необходимой среды для формирования и развития своей социальной сущности. (360 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл

Смысл высказывания раскрыт верно. Действительно, цитата о взаимосвязи человека и общества.

К2 – 2 балла

Приведены корректные с обществоведческой точки зрения сведения, только вместо биологических и социальных черт нужно указать биологическую и социальную сущность человека.

К3 – 1 балл

Приведенные теоретические положения последовательны и не противоречивы, опираются на обществоведческий курс.

К4 – 1 балла

Примеры отличные, но раскрыть их нужно получше: сделать упор на отсутствии навыков взаимодействия с обществом и причине такого печального исхода детей-маугли, указать источники приведенных исследований.

Во втором примере нужно было больше раскрыть к чему привели скитания Робинзона Крузо. Просто сам факт попадания на необитаемый остров ничего нам не дает, а вот записи про страдания героя, его «дневник» и суицидальные мысли как раз дадут понять, что изоляция человека от общества приводит пагубным последствиям.

Итого: 5 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.