Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши» (Донн) (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания состоит в том, что человек не может быть изолирован от общества.

Я полностью согласна с автором, потому что человек — это биосоциальное существо, которому характерны как свойства, которые передаются по наследству, так и появившиеся в результате социализации. Социализация —это процесс усвоения индивидом социокультурного опыта (социальных норм, культуры, ценностей и так далее). Процесс социализации важен для становления личности. В современном мире есть множество видов агентов социализации, а именно людей, социальных групп, социальных институтов, которые осуществляют социализацию, например: семья, учебное заведение, окружающие люди. Социализация бывает двух видов: первичная и вторичная. Чтобы стать обладателем социально-значимых черт, то есть личностью нужно активно взаимодействовать с обществом.

Примером может послужить правдивая история, которую я узнала из СМИ. В ноябре 2011 года в Приморском районе Петербурга были обнаружены девочки-маугли — две сестры шести и четырёх лет.

Они не умели говорить и подражали собакам. Их родители не занимались социализацией детей, что на них очень сильно отразилось.

Другой пример — произведение «Робинзон Крузо», написанное Д. Дефо. Главный герой попал на необитаемый остров, будучи взрослым человеком. И только благодаря навыкам и опыту, полученным впоследствии жизни в обществе, он смог сохранить ясность ума и выжить.

Итак, можно сделать вывод, что человек не может существовать вне общества. Человек — это существо социальное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.