Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Родион Раскольников как герой-идеолог (Достоевский Ф. М.)

Родион Раскольников является центром романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Интеллектуально развитый молодой человек под воздействием ужасных условий жизни формирует теорию о превосходстве одного человека над остальными. Согласно ей, Родион стремится встать над законами жизни, что может быть дано лишь избранным. Роман делится на две неравные части. Спор между теорией и человеческой природой, мыслью и психологией развертывается в герое.

После долгого раздумывания над своей идеей в своей «крошечной клетушке» Раскольников решает испытать ее на себе: «Тварь ли я дрожащая или право имею.

. . » Он воспринимает доказательство своей теории, как дар человечеству и собственное предназначение в жизни, однако совесть оказалась сильнее логически неуязвимых доводов. Его идея не выстаивает против реалий жизни. Когда эмоционально истощенный Раскольников, переступив нравственную черту, вместо жадной процентщицы убивает убогую Лизавету, никому не причинившую зла, он понимает, что не поднялся над обществом и жизнью, а наоборот – шагнул в пропасть. Главный герой погружается в еще большую депрессию, он не ощущает себя преступником, не осознаёт своей вины. Больше всего он переживает из-за того, что не выдержал испытания и не может считаться «Человеком». Постоянное напряжение и ложь, попытки запутать следствие лишают его сил, опустошают его.

Родион пытается компенсировать это благородными поступками, но в итоге чувствует только раздражение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.