Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Родион Раскольников на каторге по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

1. Какие вопросы терзают героя? Чего он не может понять?

По вопросам, которыми задается герой, мы понимаем, что несмотря внешнее признание в преступлении внутреннего покаяния у Родиона не происходит. Несмотря на то, что душа героя измучена и готова духовному перерождению, разум его, как и в самом начале романа, продолжает борьбу с муками совести и «нераскаяния».

2. Раскольников задумывается, почему каторжане полюбили Соню. «Неразрешимым был для него ещё один вопрос: почему они все так полюбили Соню?».

А как вы ответите на этот вопрос?

Заключенные, строго и преданно относившиеся к вопросу веры, находили в Соне ту же преданную, тихую набожность. В отличие от Раскольникова Соня смогла раскаяться в своих грехах, и «грубые, клейменые» каторжники чувствовали душевное воскрешение героини.

3. Перечитайте Сон Раскольникова. Как вы понимаете его смысл? Почему сон появляется в романе именно после размышлений о жизни Сони?

Сны героев романа «Преступление и наказание» играют огромную роль в раскрытии их образов, мыслей, переживаний. Особенно важны в произведении многочисленные, яркие сны Родиона Раскольникова, показывающие весь спектр его душевных переживаний, хранящихся за внешней угрюмостью, болезненной гордостью и «желчным» цинизмом главного героя.

Последний сон Раскольникова — сон на каторге, вновь происходит во время лихорадки, являющейся не столько физической, сколько внутренней болезнью, преследующей героя во время жизненных переломов. Болезненные грезы приходят к Родиону во время мучительных размышлений о собственной судьбе, о судьбе Сони.

Последний сон — аллегорическая реализация теории героя, осуществление его мечты о торжестве индивидуализма и забвении нравственных связей между людьми. Наконец вопросы Раскольникова находят разрешение. Его уверенность во власти, в непоколебимой истине оказывается «трихиной» — страшной болезнью, приводящей к сумасшествию. Отказ от гордости и сознательное признание собственной ошибки — раскаяние, постепенно возвращают героя к жизни, помогают ему начать процесс духовного воскрешения.

Для этого необходимо раскаяние, сострадание, и главное — любовь. Открывшись Соне, Родион встает на путь новой жизни, путь навстречу Богу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.