Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какие душевные открытия принесла любовь герою этого стихотворения? 16. Какие писатели обращались к теме любви? (ЕГЭ по литературе)

15.

Герою этого стихотворения Пастернака любовь принесла много душевных открытий. Одним из таких является обращение к возлюбленной. Лирический герой говорит о том, что любить совсем не просто: «Любить иных — тяжёлый крест, / А ты прекрасна без извилин…». Он повествует о том, что любовь — это тяга, но она привлекает настолько сильно, что не сразу замечаешь боль. «…И прелести твоей секрет \ Разгадке жизни равносилен» — герой показывает, что его возлюбленная — сложная, но любимая натура, которую, скорее всего, невозможно разгадать до конца.

16.

Многие русские писатели обращались к теме любви, как это сделала Пастернак в стихотворении «Любить иных — тяжёлый крест».

Так, стихотворение А.

С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье» показывает возвышенную любовь. Лирический герой вспоминает «милые черты», находясь где-то далеко от возлюбленной. Возможно, во снах ему являлась возлюбленная: «Я помню чудное мгновенье: / Передо мной явилась ты, / Как мимолетное виденье…». Он, как и лирический герой Пастернака вспоминает о своей любви.

В стихотворении М. Ю. Лермонтова «Я не хочу, чтоб свет узнал» лирический герой стыдится своих чувств, он скрывает их на замок: «Я не хочу, чтоб свет узнал /…/ Как я любил, за что страдал…». Он чувствует себя униженным, боится, что общество узнает о его любви и мучениях, которые он пережил. У Пастернака лирический герой думает о том, что любовь — «тяжёлый крест», который он несёт за собой, но не стыдится этого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.