Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.Какие душевные открытия принесла любовь герою этого стихотворения? Б. Л. Пастернак «Любить иных — тяжёлый крест...» 16. В каких произведениях звучит тема воспоминаний и в чём их можно сопоставить со стихотворением Ф. И. Тютчева? (ЕГЭ по литературе)

15) Благодаря любви герой этого стихотворения понял, что истинная красота в простоте и лёгкости.

Во-первых, он осознаёт, что "любить иных — тяжёлый крест", а его возлюбленная "прекрасна без извилин". Женщина, к которой лирический герой испытывает глубокие чувства, обладает простым нравом. Поэтому любить её для него очень легко.

Во-вторых, герой поэтического произведения признаётся, что, пусть эта женщина и простая, разгадать её практически невозможно: "И прелести твоей секрет / Разгадке жизни равносилен".

Она является величайшей загадкой для персонажа стихотворения.

Таким образом, любовь к женщине принесла лирическому герою душевные открытия: испытывать чувства к ней легко, потому что сама она проста, но, в то же время, разгадать её секрет очень сложно.

16) Во многих произведениях русских писателей звучит тема воспоминаний. Помимо "К.Б." Ф. И. Тютчева, это "Нет, не тебя так пылко я люблю..." М. Ю. Лермонтова и "Никого не будет в доме..." Б. Л. Пастернака.

Во-первых, в стихотворении Михаила Юрьевича Лермонтова "Нет, не тебя так пылко я люблю..." лирический герой вспоминает свою возлюбленную. Точно так же, как и персонаж Ф. И. Тютчева, он испытывает глубокие чувства к женщине, однако увидеть её он больше не может и ему остаётся лишь искать любимые черты в другой девушке: "В твоих чертах ищу черты другие, / В устах живых уста давно немые". Поэтические произведения также различаются и настроением, которое испытывают герои: в "Нет, не тебя так пылко я люблю..." оно печальное, потому что "огонь" очей возлюбленной угас, а в "К. Б." — радостное от встречи.

Во-вторых, тема воспоминаний звучит в стихотворении Б. Л. Пастернака"Никого не будет в доме...". Зима напоминает лирическому герою время, когда рядом с ним была его возлюбленная. Точно так же и персонаж "К. Б." вспоминает "время золотое", когда он был счастлив. Однако, если герой стихотворения Ф. И. Тютчева встретил любимого человека, то персонаж Б. Л. Пастернака лишь надеется на встречу: "Ты, как будущность, войдёшь".

Таким образом, во всех трёх лирических произведениях звучит тема воспоминаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском