Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Какие писатели обращались к теме творчества? «Мастер и Маргарита» Булгакова (ЕГЭ по литературе)

Многие писатели обращались к теме творчества.

Тема творчества также поднимается и в поэме Гоголя “Мертвые души”. Автор-повествователь рассуждает о двух типах писателей в одном из лирических отступлений. Как и в романе Булгакова, в поэме уважаемые людьми творцы противопоставляются тем, кто не принят публикой. Бездомный и всё общество МАССОЛИТ пишет произведения, необходимые власти, поэтому их печатают, несмотря на отсутствие таланта.

В “Мертвых душах” популярным, по мнению автора-повествователя, становится тот, кто “не ниспускался с вершины своей к бедным, ничтожным своим собратьям”. Тем самым раскрывается мысль о том, что для принятия публикой творцу необходимо угождать обществу.

В романе Пастернака “Доктор Живаго” главный герой также пишет стихотворения. Творчество приносило ему радость, заставляло его “ликовать и плакать от чувства торжествующей чистоты существования”. В произведении Булгакова роман, написанный Мастером, приносит ему множество страданий. В отличие от Юрия Живаго, которому творчество приносило удовольствие, герой Булгакова признается, что “возненавидел роман”, потому что он “слишком много испытал из-за него”.

Таким образом, Булгаков, Гоголь, Пастернак затрагивали тему творчества. Они описывали судьбы писателей, некоторые из которых наслаждались созданием произведений, потому что это приносило им счастье, творения других же оставалось непонятным, что меняет их жизнь, приносило много боли и страданий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.