Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие русские писатели обращались к теме образования и просвещению? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские писатели в своих произведениях неизменно обращались к теме образования и всеобщему просвещению.

В комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль" раскрывается отношение главных героев к образованию. Госпожа Простакова очень любит своего сына, но не считает нужным прививать ему вкус к знаниям. Скотинин отзывается о книгах, как о бесполезной вещи: "Я отроду ничего не читывал, сестрица. Бог меня избавил от этой скуки".

Автор высмеивает пороки дворянства, говорит об их необразованности и невежественности.

Лирический герой в стихотворении "Школьник", в отличие от героев пьесы Фонвизина, понимает важность образования, он хочет, чтобы страна прогрессировала, менялась в лучшую сторону.

Эти произведения схожи тем, что в них раскрывается народный образ, образ крепостных. Н. А. Некрасов не раз обращался к теме крепостного права. И в том, и в другом произведении говорится о тяжелой судьбе крестьян, их подчинении к властным деспотам. Они не имели право на образование и в стихотворении это четко прослеживается:

Или, может, ты дворовый

Из отпущенных?..

Нелегка и жизнь крестьянки Еремеевны в произведении Фонвизина.

Ее бьют и не уважают, не говоря уже и об образовании: "По пяти рублей в год, да по пяти пощечин на день". Эти герои хотели бы получить образование, но в силу царивших порядков той эпохи, не могли себе этого позволить.

Также, тема образования раскрывается в произведении А. С Грибоедова "Горе от ума".

Чацкий, как и лирический герой в стихотворении - представитель прогрессивного общества, который всегда стремится самосовершенствоваться. Эти герои хотят развиваться сами и развивать свою страну, желают лучшей жизни.

Однако, Чацкий отвергнут фамусовским обществом, его никто не понимает и не хочет слушать. А у Некрасова герои с доброй душой. Они видят пороки общества, но остаются благородными:

Столько добрых, благородных,

Сильных любящей душой,

Посреди тупых, холодных

И напыщенных собой!

Таким образом, авторы в своих произведениях раскрывали тему образования, высмеивая пороки дворянства и затрагивая общественно-политические проблемы эпохи.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.