Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Емельян Пугачёв: освободитель или разбойник? по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

В произведении Александра Сергеевича Пушкина Пугачёв представлен как противоречивая личность. И всё же, Пугачёв — разбойник или освободитель?

Емельян Иванович Пугачёв — это историческая личность. По происхождению он простой донской казак, который пытался поднять несколько восстаний, чтобы свергнуть власть. Пугачев стремился занять место императрицы Екатерины Второй. Для этого он распространял грамоты, в которых представлялся её покойным мужем Петром Третим. Вот подтверждение этому: "...донской казак и раскольник Емельян Пугачёв, учиня непростительную дерзость принятием на себя имени покойного императора Петра Третьего...".

По этому моменту мы можем сказать, что Емельян Пугачев разбойник, обманщик и раскольник. Но он обещал освободить Россию от крепостничества, значит, он и освободитель.

В романе "Капитанская дочка" писатель наделил Пугачёва такими качествами, как самолюбивый и жестокий. Пример данного мы можем увидеть в этом отрывке: "Пугачёв махнул опять платком, и добрый поручик повис подле своего старого начальника". Но при этом Емельян помнит добрые поступки и может щедро за них отблагодарить, как он и поступил с Гринёвым.

Не стоит забывать, что Емельян Пугачёв неграмотным и использует фольклорные элементы речи, это можно понять из эпизода, в котором Савельич дал ему список вещей, раскраденных его людьми, а Пугачёв не смог прочесть его. Но при этом, он является умным человеком, потому что Емельян Иванович понял, где находится деревня, только по запаху дыма. И даже Петр Гринёв удивился этому: "Сметливость его и тонкость чутья меня изумили".

Что касается до мировоззрения героя романа, Пугачев считал, что жизнь лучше прожить ярко и коротко, нежели неинтересно и долго. Вот тому подтверждение: "...чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там, что Бог даст.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что Емельян Пугачёв — это необычная личность, которая является честным разбойником: он стремится добиться справедливости, но использует грубые, жестокие и незаконные методы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.