Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Взгляд Есенина на послереволюционное время через поэму «Русь советская» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В прочитанном мной произведении Сергея Есенина «Русь советская» поэт рассказывает об изменениях, произошедших после революции с деревней, и месте человека в этой новой жизни. В тексте затрагиваются важные философские темы и проблемы.

Есенин положительно встретил революцию, имел о ней весьма смутные представления и идеалистический взгляд на нее. Автор считал себя крестьянским писателем и был эмоционально привязан к крестьянам и их образу жизни, где и искал вдохновение. Но когда побывал в селе Константиново, в котором вырос и обнаружил опустошенные революцией дома, то увидел проблемы, которые может принести новоустановленный режим, что подтверждают слова:

«Я никому здесь не знаком,

А те, что помнили, давно забыли.

И там, где был когда-то отчий дом,

Теперь лежит зола да слой дорожной пыли».

В поэме «Русь советская» трагедия распада времен и разрыва поколений становится смысловым центром произведения и объяснением трагедии поэта. Есенину обидно, что его стихотворения променяли на агитационные частушки из-за неликвидности, но смиряется с новым временем и новыми порядками, покинув свою умершую музу – русскую деревню, он обращается к новой – Руси, что подтверждают строки:

«Но и тогда,

Когда на всей планете

Пройдет вражда племен,

Исчезнет ложь и грусть, —

Я буду воспевать

Всем существом в поэте

Шестую часть земли

С названьем кратким «Русь»».

В заключении могу сказать, что Есенин ратовал за перемены, но оказался не готов к суровой действительности, которая показала, что на смену старым общественным проблемам революция принесла новые, некоторые из которых обещают стать намного страшнее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.