Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему судьба так жестоко обошлась с Акакием Акакиевичем после того, как он обрел, наконец, свою мечту? По повести Н. В. Гоголя «Шинель» (ЕГЭ по литературе)

«Шинель» — «петербургская» повесть великого русского классика Н. В. Гоголя. Реалист повествует о жизни типизированного «маленького человека» Акакия Акакиевича Башмачкина, мечта о новой шинели которого становится главной движущей силой сюжета. Однако Н. В. Гоголь руками судьбы лишает бедного чиновника предмета его долгих стараний, чтобы привлечь внимание читателя к участи таких «маленьких людей».

Практически вся жизнь титулярного советника не была охвачена масштабами повести. Это лишь говорит о безрадостной судьбе Башмачкина, переписывающего бумаги в «одном департаменте».

На службе его никто не уважает, даже иногда подтрунивают над ним. «… зачем вы меня обижаете?» — произносит жалобно Акакий Акакиевич. Так автор пытается научить своего читателя гуманизму. Н. В. Гоголь хочет рассказать о судьбе мелкого чиновника, доказать, что он тоже человек, достойный признания.

Мечта о новой шинели оживляет героя. Она становится для него «приятной подругой жизни», он будто ощущает себя женатым. Башмачкин уменьшает «обыкновенные издержки», старается аккуратнее обращаться со своей обувью, отказывается от чая. Часто судьбу Акакия Акакиевича сравнивают с житием святого Акакия, потому что он, подобно отшельнику, стал воздерживаться практически от всего. Автор одновременно возвышает и принижает героя: он хвалит своего персонажа за настойчивость, но его мечта материальна.

Судьба отбирает у Башмачкина то, что стало для него смыслом жизни. Новый виток сюжета ещё больше раскрывает пороки мира чиновничества Петербурга. «Значительное лицо» распек Акакия Акакиевича за обращение не по форме. Возможно, последствия выговора высокопоставленного чиновника слишком гиперболизированы, но это только придает силы призыву автора обратить внимание на таких «маленьких людей», скромно живущих вокруг столичной аристократии и чувствующих все тяготы жизни. Символично и высказывание доктора, лечившего главного героя, о том, что дубовый гроб для титулярного советника будет неоправданно дорог. В столице царит равнодушие и правит чин, и Н. В. Гоголя это сильно печалит.

Таким образом, судьба обращается с Башмачкиным так жестоко потому, что для автора было важно обратить внимание на маленькую личность, смирно живущую в Петербурге и терпящую произвол высокопоставленных лиц. Смерть Акакия Акакиевича — доведённое до гротеска последствие бесправия чиновников, направленное на пробуждение в читателе человеческих чувств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.