Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как Вы понимаете смысл финальной строки стихотворения? 16. В каких произведениях русских поэтов звучат размышления о сущности поэзии и в чём эти произведения созвучны стихотворению И. А. Бунина «В горах»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Финальная строка стихотворения И. А. Бунина «В горах» раскрывает идею вечности поэзии и неразрывной связи поколений.

Для лирического героя «поэзия темна», она вбирает в себя опыт, мысли, чувства многих поколений. Чувствующий субъект рассуждает о том, что в каждом творце отражается опыт прошлого: «почуяв тёмный след \\

Того, что пращур мой воспринял в древнем детстве».

Лирический герой ощущает то же и размышляет над тем же, что и его предок. Поэтическое «я» Бунина рассуждает о том, что настоящее поколение перенимает опыт прошлого, так как их чувства и мысли едины: «Нет в мире разных душ и времени в нём нет!»

Так, поэзия вечна и заключается в «наследстве» предшествующих людей.

16. В каких произведениях русских поэтов звучат размышления о сущности поэзии и в чём эти произведения созвучны стихотворению И. А. Бунина «В горах»?

Во многих произведениях русских поэтов звучат размышления о сущности поэзии, например, в «Мне ни к чему одические рати…» А. А. Ахматовой и в «Во всем мне хочется дойти до самой сути…» Б. Л. Пастернака. Их можно сопоставить со стихотворением И. А. Бунина «В горах».

Так, героиня Ахматовой размышляет о сущности поэзии. Она рассуждает о естественности, простоте возникновения творчества, говорит о том, что стихи «растут», как «желтый одуванчик у забора», «лопухи и лебеда». В стихотворении Бунина лирический герой передает мысль о синестезии природы в поэзии: «Как взволновал меня вот этот дикий скат. \\ Пустой кремнистый дол, загон овечьих стад, \\ Пастушеский костёр и горький запах дыма!». Он познает сущность творчества через наблюдение за пейзажем. Так, в обоих стихотворениях описана естественность поэзии, её связь с природой.

В произведении Пастернака также раскрывает подобная тема. В обоих сопоставляемых стихотворениях звучит мотив невыразимости. Поэтическое «я» Пастернака хочет написать «восемь строк \\ О свойствах страсти \\ О беззаконьях, о грехах», но понимает, что не может этого сделать даже «отчасти». Так и лирический герой в стихотворении «В горах» размышляет о том, что «поэзия… в словах невыразима». Чувствующие субъекты обоих стихотворений осознают величие поэзии и невозможность выражения её в словах.

Таким образом в произведениях Ахматовой, Пастернака и Бунина изображены размышления о сущности поэзии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском