Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях русских поэтов звучат философские вопросы и в чём эти произведения созвучны стихотворению «Ночь, улица, фонарь, аптека…»? (ЕГЭ по литературе)

Над философскими вопросами в русской литературе рассуждали А. С. Пушкин в «Элегии» и М. Ю. Лермонтов в стихотворении «И скучно и грустно…».

Прежде всего, в «Элегии» происходит переоценка прошлого лирического героя. Как и в стихотворении А. А. Блока, где главной является мысль о цикличности жизни и непрерывной тоске, лирический субъект размышляет о грустных моментах, «угасшем веселье», предначертанном будущем: «Мой путь уныл.

Сулит мне труд и горе / Грядущего волнуемое море». Тем не менее, лирическое «я» А. С. Пушкина отличается жизнелюбием и верой в то, что «будут наслажденья меж горестей, забот и треволненья». В то время как лирический субъект А. А. Блока не видит смысла в человеческом существовании и не боится смерти, лирический герой «Элегии» понимает, что жизнь интересна разнообразием чувств и событий, поэтому он ценит ее: «Но не хочу, о други, умирать; / Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать…»

Также философские вопросы затронуты в стихотворении «И скучно и грустно…». Как и лирический герой А. А. Блока, лирическое «я» М. Ю. Лермонтова разочаровано в жизни, оно не видит смысла в существовании, потому что «некому руку подать в минуту душевной невзгоды», «желанья» напрасны, «вечно любить невозможно», то есть лирический герой одинок, он не верит в счастливое будущее и вечную любовь. Лирический субъект делает вывод, что жизнь – «пустая и глупая шутка». Однако, в отличие от стихотворения А. А. Блока, которое написано монотонно и неэмоционально, в произведении «И скучно и грустно…» переданы сильные чувства разочарования в жизни с помощью множества вопросительных, восклицательных предложений и умолчания: «Желанья!. . что пользы напрасно и вечно желать?. . »

Таким образом, во многих произведениях звучит философская тема, но каждый поэт раскрывает ее по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском