Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях русских поэтов звучат философские вопросы и в чём эти произведения созвучны стихотворению «Ночь. Улица. Фонарь. Аптека»? (ЕГЭ по литературе)

Во-первых, стихотворение «Не жалею, не зову, не плачу» имеет схожий посыл с данным стихотворением Блока: в этих произведениях поэты упоминают тему смерти, рассматривая её с философской точки зрения. Так, и Блок говорит: «умрёшь — начнёшь опять сначала», и Есенин пишет о неизбежности бытия: «Все мы, все мы в этом мире тленны». Стоит отметить, что в авторы приведенных стихотворений по-разному относятся к цикличности жизни, к тому, что каждому из нас придется умереть: Блок, используя эпитеты «бессмысленный и тусклый свет» дает читателю возможность увидеть мрачный образ смерти, в то время как философия Есенина имеет более позитивное русло, ведь его лирический герой благодарен жизни за то, что она ему подарила: «Будь же ты вовек благословенно, что пришло процвесть и умереть».

Во-вторых, можно найти некоторое сходство произведения «Ночь.

Улица. Фонарь. Аптека» со стихотворением «Снег идёт»: в представленных стихотворениях оба поэта говорят о мимолетности времени. Так, Пастернак говорит и «быстроте», с которой «проходит время», и Блок пишет: «И повторится всё как встарь». Стоит отметить, что помимо приведенного сходства в данных стихотворениях есть и различие: Блок представляет образ всепоглощающей черной ночи, в которой растворяется обесцененная человеческая жизнь, в то время как Пастернак пишет о «густом-густом» белом снеге, который постепенно уносит наши годы, оставляя лучшие воспоминания.

Таким образом, философская тема являлась одной из наиболее важных в творчестве русских поэтов, ведь именно благодаря глубоким размышлениям они постигали жизненные истины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском