Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какое значение в диалоге Кабанова и Кабанихи приобретают наставления свекрови Катерине? 9. В каких произведениях представлены эпизоды, изображающие обрядовую сторону жизни, и в чём данные сцены можно сопоставить с фрагментами пьесы «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Наставления свекрови Катерине помогают раскрыть образы героев «Грозы», их ценности и мировоззрение, устои города Калинова.

Так, Кабаниха в представленном эпизоде проявляет самодурство и деспотичность. Героиня желает подчинить себе волю сына, который, в свою очередь, не сопротивляется матери, так как не способен ей возразить: «Ломаться-то нечего! Должен исполнять, что мать говорит.

(С улыбкой. ) Оно все лучше, как приказано-то. Кабанов (сконфузившись). Не заглядывайся на парней!». Слабохарактерность и безволие Тихона делают несчастными не только его, но и Катерину. Являясь приверженицей домостроя, патриархальных устоев, Кабаниха заставляет сына быть жестоким, суровым, непреклонным по отношению к жене: «Что ж ты стоишь, разве порядку не знаешь? Приказывай жене-то, как жить без тебя».

Катерина же из-за постоянных упрёков и грубости со стороны ближайшего окружения не могла чувствовать себя свободной; требования свекрови доходят до абсурда: «Чтоб в окна глаз не пялила!». Девушка молчит на протяжении всего разговора Кабанова и Кабанихи, не смеет сказать на слова против деспотичной свекрови. Внутреннюю гордость, чувство собственного достоинства Катерина может проявить лишь во взгляде на мужа: «Катерина строго взглядывает на него». Так, с помощью диалога автор передаёт тяжёлую участь женщины, жены во времена домостроя, патриархальных устоев.

9.

Во многих произведениях отечественной литературы представлены эпизоды, изображающие обрядовую сторону жизни, например, в «Недоросли» Д. И. Фонвизина и в «Тихом Доне» М. А. Шолохова. Их можно сопоставить с предложенным для анализа фрагментом пьесы А. Н. Островского «Гроза».

В «Недоросли» обрядовая сторона жизни раскрыта на примере семьи Простаковых. Мать Митрофанушки имеет «адский нрав», она жестока, груба, деспотична, властна по отношению ко всем, кроме своего сына, старается подчинить окружающих своей воле, «рук не покладая» бьет мужа. Она, как и Кабаниха Островского, является олицетворением самодурства. Героиня «Грозы» также стремиться подчинить семью своей воле, жестоко относится к невестке, принимает решения за сына, указывает, что ему делать, заставляет его следовать порядкам домостроя: «Ну, ну, приказывай! Чтоб и я слышала, что ты ей приказываешь!».

В «Тихом Доне» М. А. Шолохова, как и в «Грозе» А. Н. Островского описаны патриархальные традиции семейной жизни. Герой романа-эпопеи, Степан Астахов, избивает Аксинью: «Степан обдуманно и страшно избил молодую жену». Такая жестокость не осуждается окружающими, так как, согласно казацким устоям, традициям, жена должна подчиняться мужу. В «Грозе» также отражены идеи домостроя. Кабаниха приказывает Тихону относиться к жене согласно традициям — строго, жестоко, сурово: «Что ж ты стоишь, разве порядку не знаешь? Приказывай жене-то, как жить без тебя». В обоих сопоставляемых произведениях описаны обряды, имеющие определенный порядок исполнения. Среди них, например, сватовство, описанное в «Тихом Доне», во время которого свахе необходимо было украсть веник в доме невесты: «по приметам, сваты, укравшие у невесты веник, не получат отказа» и сцена прощания с мужем из «Грозы».

Таким образом, в произведениях Фонвизина, Островского и Шолохова раскрывается обрядовая сторона жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском