Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики герои попадают в экстремальные ситуации и в чём их можно сопоставить с «Василием Тёркиным»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской классики герои попадают в экстремальные ситуации. Возьмем, к примеру, роман-эпопею Л. Н. толстого «Война и мир» и рассказ Максима Горького «Старуха Изергиль».

Благодаря Болконскому солдаты воспряли духом и ринулись за ним в бой. В произведении

А. Т. Твардовского «Василий Тёркин» герой, также как и Андрей, совершает геройский поступок. Тёркин переплывает ледяную реку, рискуя свое жизнью: «Да, вода... Помыслить страшно. Даже рыбам холодна». Однако Василий Тёркин делает это «не ради славы, ради жизни на земле», ему не нужны признания, в отличие от Андрея Болконского. Тёркин совершает подвиг не ради себя, а ради своей родины.

В рассказе Горького «Старуха Изергиль» племя Данко оказалось в тяжелом положении: люди умирали из-за запаха, который издавало болото.

Тогда Данко решил повести людей за собой и спасти их. Но в пути уставшее племя обрушилось на него с упреками и угрозами: «Ты умрёшь! — ревели они». И в его сердце «вскипело негодование, но от жалости к людям оно погасло». Несмотря на неблагодарность племени, он « разорвал руками себе грудь и вырвал из неё своё сердце и высоко поднял его над головой». Любовь к людям была настолько сильна, что Данко пожертвовал своей жизнью ради них. Также в произведении «Василий Тёркин» герой готов жертвовать собой: «смертный бой» ради спасения народа и родины. В обоих произведениях показана бескорыстная жертва, однако в произведении «Василий Тёркин» бойцы с благодарностью смотрят на героя, а в произведении «Старуха Изергиль» люди не заметили смерти Данко. Его сердце было раздавлено кем-то из соплеменников.

Таким образом, можно сделать вывод, что во многих произведениях русской классики герои попадают в экстремальные ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском