Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики герои попадают в экстремальные ситуации и в чем их можно сопоставить с «Василием Тёркиным» Твардовского? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской классики герои попадают в экстремальные ситуации. Возьмем, к примеру, поэму Лермонтова "Мцыри" и рассказ Шолохова "Судьба человека".

В первом случае автор описывает побег мцыри из монастыря. Герой попадает в экстремальные условия дикой природы. Он сталкивается с барсом, которого с большими усилиями побеждает. В "Василии Теркине" герой также вступает в поединок, но уже с немецким солдатом. Автор указывает на то, что враг гораздо сильнее, однако Теркин побеждает, ведь правда на его стороне. Так Твардовский показывает, что русский народ сможет побороть захватчика. Идея поэмы Лермонтова же заключается в том, что даже экстремальные условия не могут остановить от стремления к свободе.

В "Судьбе человека", как и в "Василии Теркине", события происходят во времена второй мировой войны.

На примере Андрея Соколова автор показывает, что настоящий русский солдат сможет выдержать любые испытания, сохранив человечность: герой, несмотря на все пережитое, сострадает сироте и усыновляет его. Василию Теркину также приходится справляться с разными трудностями. Переправляясь через реку, он становится свидетелем гибели многих солдат, среди которых мог оказаться и он сам. Однако герою удается сохранять жизнерадостность. Следовательно, цель Твардовского заключается в поднятии духа солдат, а цель Шолохова- в изображении трагедии войны.

Таким образом, можно сделать вывод, что многие авторы создавали произведения, в которых герои попадали в экстремальные ситуации, но делали это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском