Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как в стихотворении «Песенка о пехоте» Окуджава раскрывает тему воинской доблести? 16. В каких произведениях поэзии ХХ в. мы встречаем образ простого солдата Великой Отечественной войны и в чём эти произведения можно сопоставить с «Песенка о пехоте»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Б. Ш. Окуджава в стихотворении «Песенка о пехоте» раскрывает тему воинской доблести через изображение храбрых солдат, продолжающих сражаться несмотря ни на что.

Лирический герой описывает пехоту, которая «бравые песни поёт». Солдаты знают, что «спасения нет», но сохраняют мужество и боевой дух. Так, доблесть воинов заключается в стремлении не поддаваться страху и сохранять решительный настрой.

Лирический герой также говорит о том, что пехота «весь век… в походе».

Солдаты сохраняют мужество на протяжении долгого времени, с боевой готовностью защищать Родину проходят через множество сражений.

16.

Во многих произведениях отечественной поэзии ХХ века встречается образ простого солдата Великой Отечественной войны, например, в «Важно с девочками простились…» А. А. Ахматовой и в «Балладе о борьбе» В. Высоцкого. Их можно сопоставить со стихотворением Б. Ш. Окуджавы «Песенка о пехоте».

Так, в стихотворении Ахматовой «Важно с девочками простились…» описано прощание новобранцев, отправляющихся на сражения, с близкими людьми. Солдаты не воспринимают войну в серьез, они идут на неё, шутя, «как в солдатики… играть». Воины же в «Песенке о пехоте» «весь век… в походе», они осознают жестокость боевых действий, понимают, что «спасения нет». В обоих произведениях звучит мотив смерти. Ахматова, как и Окуджава, обличает бесчеловечность войны, разрушающей судьбы, счастливое будущее простых солдат: «Все они по своим местам… Все они опочили там».

В стихотворении Высоцкого «Баллада о борьбе» также встречается образ воина. В произведении, как и в «Песенке о пехоте», солдаты проявляют мужество, стойко сражаются с врагом: «путь прорубая отцовским мечом, \\ Ты солёные слёзы на ус намотал». Пехота в стихотворении Окуджавы сохраняет боевой дух и храбрость, несмотря на осознание близости смерти: «Не верьте пехоте, \\ когда она бравые песни поет». Однако Высоцкий с своём произведении также подчеркивает, что важную роль в воспитании в человеке мужества и героизма играет литература: «Если в жарком бою испытал что почём, — \\ Значит, нужные книги ты в детстве читал!».

Таким образом, Ахматова, Высоцкий и Окуджава в стихотворениях раскрывают образ простого солдата на войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском