Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1. Как в стихотворении «Песенка о пехоте» Б. Окуджава раскрывает тему воинской доблести? 11. В каких произведениях поэзии XX века мы встречаем образ простого солдата ВОВ и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением «Песенка о пехоте»? (ЕГЭ по литературе)

10.1.

Они понимают, что «спасения нет», но всё равно поют «бравые песни», поскольку это поднимает их боевой дух. По мнению лирического героя, воинская доблесть пехоты заключается в сохранении храбрости и решительности в сложной ситуации.

Во-вторых, герой подчеркивает мужество и отвагу солдат. Он делает акцент на том, что пехотинцы «весь век… в походе», то есть они на протяжении долгого времени защищают родину и народ.

Тем самым, автор показывает их боевой настрой, готовность справляться с любыми трудностями. Это помогает понять, что воинская доблесть также заключается в любви к родной земле, мужестве и смелости.

Таким образом, в стихотворении «Песенка о пехоте» автор показывает, что воинская доблесть основывается на лучших качествах солдат, их решительном настрое.

11.

Лирическое «я» подчеркивает, что страшное событие — война — учит воинов любить и ценить родной дом, понимать, как «отчий угол свят», как «хлеб хорош и как хорош глоток воды сырой». Подобно А. Твардовскому, Б. Окуджава в стихотворении «Песенка о пехоте» изображает солдат, которые «весь век… в походе». Это помогает понять, что пехотинцы решительно настроены на победу, именно поэтому они на протяжении многих лет отважно защищают родную землю. Стоит отметить ещё одно сходство произведений: лирические герои отмечают качества, которыми должен обладать простой солдат. В «Когда пройдешь путем колонн…» лирическое «я» не только говорит о том, что война оказывает влияние на развитие личности воина, но и показывает, что «отвага, долг и честь» — это те черты, которыми он должен обладать. В стихотворении Б. Окуджавы герой подчеркивает мужество и храбрость пехотинцев, поскольку они сражаются за родину, несмотря ни на что. Лирическое «я» отмечает, что в этом заключается их боевой настрой и готовность справляться с трудностями.

Таким образом, «Песенке о пехоте» и «Когда пройдешь путем колонн…» связаны между собой общей темой. Однако каждый автор раскрывает её по-своему интересно и уникально.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском