Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какие злободневные и вечные темы поднимает В.В.Маяковский в своем стихотворении «О дряни»? (ЕГЭ по литературе)

Стихотворение Владимира Владимировича Маяковского «О дряни» можно отнести к гражданской лирике. В нём поэт изображает состояние современного общества, высмеивая и обличая образ жизни мещан.

Важная черта данного произведения — его актуальность, злободневность. Чтобы подчеркнуть, как близка сатира к сегодняшнему дню, поэт наполняет стихотворение множеством деталей. Это и плотный бытовой фон, характеризующий время, обличаемое в стихотворении — умывальники, портрет Маркса на стене, канарейка в клетке, это и эмблематика советского государства (серп и молот), и денежные подробности («24 тыщи прибавка»).

Можно сказать, что Маяковский специально делает произведение ультрасовременным, чтобы оно точнее и больнее указывало на те явления, которые высмеивает поэт.

При этом проблема, которую затрагивает Маяковский в стихотворении, звучала в поэзии во все времена. Это — опошление великих идей, которые теряют своё значение, превращаясь в предметы быта или аксессуар. Идея коммунизма, близкая Маяковскому, принявшему революцию, была воспринята мещанами как модное украшение. В произведении поэт показывает, как символ равенства и честного труда был превращён в дополнение к платью, а портрет теоретика марксизма занял место рядом с канарейкой. Таким образом, автор показывает, как общество не понимает великие идеи и «приспосабливает» их к своему быту.

Так, Маяковский совмещает в стихотворении актуальное и «вечное» — современные детали быта и жизни сочетаются с обличением пустой человеческой души, неспособной принять важную идею и низводящую её до уровня «канарейки».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.