Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Какие вечные темы и проблемы представлены в «Слове о полку Игореве»? (ЕГЭ по литературе)

"Слово о полку Игореве" является величайшим творением древнерусской литературы. Неизвестный автор этого произведения поднимает в нём темы и вопросы, актуальные и в наше время. Рассмотрим, какие вечные проблемы представлены в "Слове".

Во-первых, основная тема, поднятая автором — это любовь к Родине. Идеей, лежащей в основе этого произведения, являлась необходимость единения перед лицом общего врага. В "Золотом слове" Святослава, исполненном горечи, автор через реплики персонажа упрекает князей за раздробленность их земель и призывает всех сплотиться в борьбе за Родину и отстоять её. Святослав попрекает князей тем, что они не желают помочь ему объединить русские земли и сражаются только за самих себя, а не за родину.

Во-вторых, в "Слове" также присутствует тема единения человека с окружающим миром.

Русская природа постоянно сопутствует князю Игорю перед походом и во время его побега из плена. Это выражается в описании пейзажа: "средь бела дня ночная тень" предвещает печальный исход битвы, поражение русского войска. Природа стремится предостеречь героев. Также именно через слияние с природой князю Игорю вновь удалось вернуться на Родину. В эпизоде своего возвращения князь сравнивается с солнцем.

В-третьих, в произведении раскрывается тема взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Значимым эпизодом в завязке действия является плач Ярославны — жены Игоря. Она предчувствовала недобрую судьбу своего мужа и из любви к нему просила у языческих богов помощи. Таким образом она тоже приблизилась к природе. Образ Ярославны сравнивается автором с образом кукушки. Героиня стремится помочь любимому, готова сама лететь к нему на помощь.

В заключение необходимо подчеркнуть, что в "Слове о полку Игореве" поднимаются вопросы истинного патриотизма, любви, взаимоотношений человека и природы. Там также скрыты многие смыслы, которые представляют интерес исследователей и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.