Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в характере и поступках Калашникова находит отражение борьба личности за свои права? 9. В каких произведениях изображается борющаяся за свои права личность и в чём можно сопоставить эти произведения с поэмой М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

8.

Калашников — смелый и честный человек, готовый пойти на всё, защищая честь своей семьи, добиваясь справедливости. В образе Степана Парамоновича находит отражение тема борьбы личности за свои права.

Калашников воспринимает бой серьезно, он уверен в том, что не уйдет, пока справедливость не будет восстановлена: «Вышел я на страшный бой, на последний бой!».

Так, в поступках Калашникова отражается его готовность бороться за свои права, защищать честь семьи «до последнева».

9.

В «Капитанской дочке» Пушкина, как и в «Песне про… купца Калашникова» Лермонтова изображен герой, отстаивающий честь своей возлюбленной. Гринёв вызывает на дуэль Швабрина, оскорбившего Машу Миронову: «Швабрин описал мне Машу, капитанскую дочь, совершенною дурочкою». Так и Калашников выходит на бой с Кирибеевичем, непристойно поступившим с Алёной Дмитриевной, женой купца: «Опозорил семью нашу честную… \\ А такой обиды не стерпеть душе». Однако герой Лермонтова защищает честь не только возлюбленной, но и всей своей семьи. Гринёва и Калашникова сближает то, что они оба не боятся умереть, борясь за свои права и достоинство близких людей.

Кроме того, личность, борющаяся за свои права изображена в другом произведении Лермонтова, в поэме «Мцыри». Главный герой добивается свободы, сбегая из монастыря, ставшего для него подобным тюрьме: «Я мало жил, и жил в плену». Мцыри, как и Калашников готов отстаивать свои права даже ценой жизни. Он, несмотря на опасность, во время сильной непогоды бежит из стен монастыря в просторы дикой природы: «Змея скользила меж камней; \\ Но страх не сжал души моей». Так и Калашников выходит на бой с Кирибеевичем, не боясь умереть: «Чему быть суждено, то и сбудется; \\ Постою за правду до последнева!». Купец отстаивает честь и достоинство своей семьи, Мцыри же борется за собственную свободу, за право жить на «стороне своей родной».

Таким образом, в произведениях Пушкина и Лермонтова раскрывается образ личности, борющейся за свои права.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском