Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы встречается конфликт личности и государства и в чём эти произведения могут быть сопоставлены с поэмой М. Ю. Лермонтова «Песнь…про купца Калашникова»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы встречается конфликт личности и государства. Возьмём, к примеру, поэму Александра Сергеевича Пушкина "Медный всадник" и рассказ Александра Исаевича Солженицына "Матрёнин двор".

В первом случае данный конфликт возникает между Евгением, простым человеком, и императором, представленным в образе памятника, который в итоге способствует смерти "маленького человека" и побеждает. Подобная победа власти над личностью встречается и в поэме М. Ю. Лермонтова "Песнь... про купца Калашникова": Иван Грозный казнит главного героя за убийство своего лучшего опричника.

Следует также отметить то, что оба автора создают весьма неоднозначные образы правителей. Петр Первый в поэме Александра Сергеевича Пушкина и "строитель чудотворный", сделавший многое для развития России, и самодержавец, равнодушный к судьбам обычных людей; а М. Ю. Лермонтов представляет Ивана Васильевича жестоким и своевольным, но справедливым: царь обещал наградить того, кто победит Кирибеевича, однако не сдержал свое слово и приговорил Калашникова к казни, но при этом исполнил его просьбу и помог семье купца.

Также конфликт личности и государства встречается в рассказе А. И. Солженицына "Матрёнин двор", главная героиня которого постоянно сталкивается с равнодушием власти и бюрократизмом: её заставляют много работать, но мало платят; а для того, чтобы получать пенсию, Матрене приходится долго и упорно ходить по разным конторам. А. И. Солженицын показывает, что государству нет дела до простых людей, оно никак не пытается улучшить их жизнь. Власть в произведении М. Ю. Лермонтова представлена немного иначе. Главная её черта не в равнодушии к личности (ведь Иван Грозный соглашается на просьбу Калашникова), а в её вседозволенности, способности вершить суд по своему усмотрению.

Таким образом, учитывая всё вышесказанное, можно сделать вывод, что многие авторы обращались к проблеме конфликта личности и государства, а их позиции имеют как сходства, так и различия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском