Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.2. В чём различие в описании Степана Парамоновича Калашникова и Кирибеевича в данном фрагменте? 6.6. Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в которых изображается борющаяся за свои права личность (ЕГЭ по литературе)

5.2.

Во фрагменте Калашников противопоставляется Кирибеевичу прежде всего по отношению к религии и уверенности в своей победе.

У Степана Парамоновича «горят очи <…> соколиные», он готов к «страшному бою, последнему бою», что является антитезой к Кирибеевичу, который после монолога противника сомневается в своей победе. Это передают слова автора:

«Побледнел в лице, как осенний снег;

Бойки очи его затуманились,

Между сильных плеч пробежал мороз,

На раскрытых устах слово замерло...».

Также, когда Калашников готовится к бою, он подаёт уважение к императору в первую очередь, церкви как Божьей обители, а затем и людям, пришедшим на зрелище:

«Поклонился прежде царю грозному,

После белому Кремлю да святым церквам,

А потом всему народу русскому».

То есть, протагонист указывает на то, что он хоть и собирается убить своего противника, но действует по воле Бога и по справедливости, не нарушая христианского закона, что характеризует его как честного, верующего человека.

Антагонист — Кирибеевич — бьёт Калашникова в грудь, в крест, что символизирует несоответствие его действий Божьему закону.

Так, в фрагменте герои противопоставлены друг другу по двум признакам: следованию христианским принципам и уверенности в своей победе.

6.6.

Личность, борющаяся за свои права, присутствует в произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

Оба протагониста этих произведений защищают честь близких им людей, Калашников — своей семьи, а Гринёв — своей возлюбленной, Маши. Швабрин оскорбляет Миронову, называя её «совершенною дурочкою», за что Пётр и вызывает его на дуэль.

Также оба героя произведений готовы пожертвовать своей жизнью, но сохранить своё достоинство. Гринёв следует завету своего отца, который сказал «беречь честь смолоду». Однако Калашников понимает, что в случае победы будет казнён царём за убийство дорогого ему Кирибеевича, поэтому смерти ему не избежать, но это не пугает его: «Вышел я на страшный бой, на последний бой!». Степан Парамонович точно так же, как и Гринёв, готов ценой своей жизни защитить свою семью от общественного порицания.

Так, герои «Капитанской дочки» и «Песни про… купца Калашникова» сражаются против героев, оскорбляющих дорогих им людей, но оба готовы защитить честь, несмотря на то, что они могут проиграть своим противникам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском