Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Своеобразие гражданских мотивов в лирике А.С. Пушкина (не менее трёх стихотворений) (ЕГЭ по литературе)

Основные идеи гражданской лирики А. С. Пушкина прежде всего связаны с темами свободы, надежды, преемственности других поколений. Поэт противостоял гнету власти и воспевал вольность. В своих произведениях А. С. Пушкин изображал реалии и ужасы крепостного права, выражал поддержку взглядам декабристов и собственную веру в светлое будущее России.

В стихотворении «Деревня» автор раскрывает тему губительного влияния власти дворянства.

А. С. Пушкин показывает контраст между природой сельской местности, изображенной как «приют спокойствия, трудов и вдохновенья», и жестоким нравом, произволом помещиков в отношении крестьян: «Здесь рабство тощее влачится по браздам». Лирический герой сочувствует народу, страдающему от тирании самодержавной власти. Так, с помощью антитезы раскрывается основная идея произведения – невозможность для России дальнейшей жизни, в которой есть место несправедливости, деспотизму. В конце стихотворения звучит мотив надежды на изменения в положении низшего сословия, на светлое будущее страны: «Взойдет ли наконец прекрасная заря?»

В дружеском послании «К Чаадаеву» герой А. С. Пушкина выражает стремление сделать Родину счастливой и процветающей. Лирический субъект призывает посвятить отчизне «души прекрасные порывы». С помощью метафор «свободою горим», «горит ещё желанье» раскрывается желание народа действовать ради того, чтобы Россия воспрянула ото сна. Лирический герой уверен в том, что необходимо противостоять тирании, бороться с несправедливостью ради благополучия своей отчизны.

В стихотворении «Во глубине сибирских руд…» выражено отношение лирического субъекта к деятельности декабристов, желавших добиться свободы русскому народу, но осужденных за это. Герой Пушкина уверен, что «гордый труд и дум высокое стремленье» этих людей не были напрасными. В стихотворении прослеживается мотив веры в то, что «придет желанная пора», труд декабристов будет оценен, а тираническая власть будет свергнута.

Таким образом, особенностями гражданских мотивов в лирике А. С. Пушкина являются: акцентирование на проблемах крепостного права, призыв к противостоянию несправедливой власти, к борьбе с самодержавным строем и надежда на светлое будущее России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.