Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. В чём суть конфликта поэта и толпы в лирике А. С. Пушкина? Не менее трёх стихотворений (ЕГЭ по литературе)

А. С. Пушкин — один из самых известных писателей, «солнце русской поэзии», благодаря творчеству которого началось развитие истории отечественной литературы. В чём суть конфликта поэта и толпы в его лирике? Попробуем в этом разобраться.

В стихотворении «Пророк» А. С. Пушкин ставит проблему понимания предназначения творца. Лирический герой скитается по чахлой пустыне, где нет спасения: засушливая местность символизирует жизнь без вдохновения, в поисках которого он находится.

Утратив силы, лирический герой не оставляет надежды на просветление, однако глас Бога воззвал к нему, чтобы поведать главный завет: «Глаголом жги сердца людей». Именно высшие силы придали страннику уверенности, воодушевление к написанию новых произведений. Автор приводит читателя к мысли о том, что предназначение поэта состоит в его работах, ведь этот дар дается не каждому, является ценным и уникальным.

Стихотворение «Поэт» схоже по своей тематике «Пророку». В нём писатель рассказывает о внутреннем противоборстве, создавая глубокий психологизм, представляющий собой описание чувств лирического героя. Он потерян, в его сердце пропала тяга к писательству, а всё окружающее стало мрачным, серым и совсем не побуждающим к творчеству. С помощью сравнения — тропа, сопоставляющего два явления — мы понимаем, что поэт погружён в непробудный сон, спасти от которого может лишь вдохновение. Внезапно пришедшие ощущения придали ему стойкости, уверенности, желание к сочинительству. Автор даёт понять читателю, что участь писателя нелегка, он склонен к хрупким, глубоким переживаниям.

В стихотворении «Поэт и толпа» А. С. Пушкин более точно, ярко описывает конфликт — острое противоречие — между обществом и творцом. Благодаря диалогу мы узнаём, что людям важны лишь материальные блага: достаток, пища, их не интересует искусство и духовность. Поэта, безусловно, это огорчает, и он вступает в противостояние с устоявшимся укладом. Объясняя, насколько трудно писать произведения, способные затронуть умы окружающих, тот с горестью ощущает непонимание толпы: лирическому герою не удается переубедить собеседников, что ещё точнее раскрывает проблему взаимоотношений между ними.

Все приведённые стихотворения можно отнести к гражданскому виду лирики, для которого характерно описание злободневных тем, волнующих нас. Поэт старается в них обличить пороки того времени, когда человек и его работы могли быть не поняты, не приняты другими, а сам писатель ощущал печаль, огорчение, в чём состояла его участь.

Таким образом, в стихотворениях «Пророк», «Поэт», «Поэт и толпа» А. С. Пушкин создаёт образ лирического героя, проходящего через испытания, непонимание общества, чтобы показать взаимоотношения между творцом и толпой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.