Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как природа влияет на душевное состояние человека? По тексту И. А. Бунина (ЕГЭ по русскому)

С первых строк писатель раскрывает читателю таинственность той ночи, так сильно повлиявшей на рассказчика: «О, какая странная была эта ночь!». Тишина, туман, месяц, мгла: всё очаровывало героя и овладевало им. Гармонируя с природой, он стремился узнать её тайну, стать ближе и поддаться необыкновенным чувствам, которые явно открыли в нем нечто новое. Об этом говорят мысли опечалившегося рассказчика: «Думал я о том, что всегда влекло меня к себе, — о всех живших на этой земле». Красота и спокойствие природы побудили героя к раздумьям о прекрасном, он даже поддался «тайне, молчаливо хранившейся в этой ночи…». Получается, что И. А. Бунин сравнивает душевное состояние героя со спокойствием манящей природы, тем самым, изображает его мечтателем, подвластным силе природы.

Однако печаль героя рассеивается на следующий день: «Я вскочил с койки, снова полный бессознательной радости жизни».

Так автор изображает эмоциональность героя, вызванную любовью к природе. Ведь недавняя ночь пробудила в нём неизведанные чувства, привели к спокойствию души.

В доказательство своей точки зрения приведу пример из художественной литературы. В произведении «Олеся» А. И. Куприн повествует о героине, гонимой обществом. Лишь природа утешала её, делала душу чище, а мир ярче. Для Олеси природа была не только зеркалом души, но и настоящим воспитателем: героиня с ранних лет жила в лесу наедине с животными, деревьями, солнцем. Духовная чистота и мудрость Олеси были олицетворением могучей силы природы. Такой пример показывает способность Желание излучать радость и счастье, бескорыстно помогать близким появилось благодаря вдохновляющей природе. Такой пример показывает, как природа способна согреть человека любовью, открыть в нем кусочек добра.

Таким образом, природа — это не только окружающая нас красота, но и могучая сила, способная наделить человека любовью ко всему живому, одарить его счастьем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.