Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как природа влияет на настроение человека? По тексту Бунина (ЕГЭ по русскому)

Иногда кажется, что настроение человека во многом зависит от погоды за окном. В пасмурную погоду в наших душах просыпается печаль и уныние, а в солнечную, наоборот, радость и счастье. Как объяснить такое воздействие? Как природа влияет на настроение человека? Об этом можно рассуждать вечно. И. А. Бунин тоже решил принять участие в этой «дискуссии».

В своем тексте автор повествует о герое, который замечает, что природа влияет на его душевное состояние и настроение. Предложение «Околдованный тишиной ночи…» прекрасно даёт нам понять, что природа настольно завораживает героя, что он невольно становится её пленником. А ведь и правда, в зависимости от температуры, времени суток, даже облачности, мы чувствуем себя по-разному. Хорошая погода может улучшить наше настроение надолго, а плохая — и вовсе испортить день.

Но, как оказалось, природа может забраться не только в душу человека, но и еще глубже — в его мозг.

В зависимости от природы меняется наш взгляд на мир. Иногда даже вещи, на которые ты смотрел каждый день, кажутся тебе крайне необычными. Так и герой, глядя на чаек среди моря, начал смотреть на жизнь под совершенно другим углом.

Позиция автора мне ясна: природа может оказывать влияние на душевное состояние и настроение героя посредством красоты своих пейзажей, температуры, и даже осадков.

Не могу не согласиться с мнением автора, ведь природа может как сделать день хорошим, так и вовсе испортить его. Не зря люди замечают за собой такое: в дождливый день хочется завернуться в плед и пить горячий кофе под меланхоличную музыку, а солнечный день автоматически становится продуктивным и хочется сделать все дела сразу. Хочется поделиться своим хорошим настроением со всем миром.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что природа — это не просто состояние окружающей среды, прежде всего — это внутреннее состояние человека и его мироощущение. Не только красота лесов и полей, но и стимул идти к мечте, восхищаясь этой красотой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.