Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Какую роль играет французский язык? 2. Какова роль Лысых гор? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

1. Французский язык в романе играет значительную роль. В первую очередь, этот язык — это норма светского общества того времени. Л. Н. Толстой подчеркивает таким образом антинациональную ориентацию в салоне у Шерер — отрыв такого общества от народного единения. Употребление иностранных слов также придает беседе ироничный и театральный характер. К примеру, роман начинается с французской фразы Шерер, что подчеркивает её «энтузиазм» и особое положение.

Французской речью автор красиво скрывает брань, ведь этот язык звучит мелодично.

А на примере поведения Пьера Безухова, который, хотя и воспитывался во Франции, выражал свои радикально отличающиеся мысли о Наполеоне на русском. Это говорит о том, что русский лишен той фальши, свойственной французскому, так же как и Пьер не подвластен общественному мнению.

Получается, что герои, отвечая на французские реплики русским языком, становятся самим собой, уходят от стадности и театральности. Особенно это свойственно тем героям, которых автор выделяет среди других, испытывает к ним уважение, подчёркивает противоречивость поступков. Следовательно, иностранная речь присваивает героям свойственное им поведение, выдает отношение автора к конкретным героям.

2. Князь Василий Курагин и его сын приезжает в Лысые Горы к Болконским, чтобы женить Анатолия на княжне Марии по расчету. Хотя была она не самой привлекательной, манила Анатоля своим состоянием. Для него женитьба была потехой. При встрече с княжной парень обращает больше внимания на француженку Бурьён, с которой уже готов изменять будущей жене. Это говорит о его ветрености и легкомыслии. Такой настрой не понравился отцу Марии. Однако сама княжна восхищается Анатолием, строит в голове планы о будущей счастливой семейной жизни. Бурьён пользуется вниманием жениха, хочет освободиться от статуса приживалки Болконских, благодаря выгодной помолвке. Старик Болконский чувствует себя оскорбленным за свою дочь, ему не нравится глупость Марьи. Княжна Болконская отказывается верить правде об увлечении жениха своей мечты другой женщиной. Однако она приходит к отцу и князю Василию и дает отказ от выгодного замужества, ведь замечает Курагина в объятиях с Бурьён. Такой поворот событий вызвал радость у старика Болконского, ведь женщина вовремя одумалась. Добрая сторона Марьи хотела помочь своей влюбившейся приживалке выйти замуж за Анатолия, но тщетно, ведь легкомысленный мужчина быстро о ней забывает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.