Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём проявляются противоречия национального характера у героев Н. А. Некрасова? (ЕГЭ по литературе)

В поэме “Кому на Руси жить хорошо” автором изображается послереформенное время и общественный конфликт, возникший в результате неоднозначности манифеста 1861 года, между помещиками и крестьянами. Одним из центральных является народный образ, созданный писателем с целью отобразить русский национальный характер и выявить его противоречивость в условиях кризисной эпохи. Рассмотрим, как приведенная тема раскрывается в произведении.

Так, неоднозначным является образ доброго, умного и справедливого Ермилы Гирина, которого земляки любили и уважали за честность: “народу не задерживал, брал за помол по совести/ …богатые помещики и мужики беднейшие — все очереди слушались”.

Когда Гирин стал старостой и, воспользовавшись своими полномочиями, отправил в рекруты вместо брата чужого сына, он раскаивался перед народом и искренне сожалел о совершенном, признавая вину: “Преступник я, злодей... ведите в суд меня”. Этот поступок позволяет передать внутренние противоречия и переживания героя-крестьянина, достоверно изобразить неоднозначность народного характера в условиях сложной исторической эпохи: несмотря на положительные качества, Гирин способен и на обман, потому что поступил как семьянин и переживал за своего брата, ведь рекрутчина — является нежеланной бедой и страхом для каждого крестьянина.

Ещё одним неоднозначным героем поэмы является пожилой каторжник Савелий, который был смелым, трудолюбивым и сильным крестьянином, но несмотря на его добропорядочность в работе, мужик-богатырь и его земляки часто подвергались несправедливым избиениям управляющих-самодуров: “я тоже перетерпливал” “а потому терпели мы, что мы богатыри / в том богатырство русское”, однако однажды Савелий не выдержал и закопал заживо с другими мужиками немца-управляющего, он совершил убийство, согрешил. Этот эпизод позволяет отобразить противоречивость характера крепостного, сложившегося под воздействием жестоких помещиков и управляющих. Савелий способен многое вытерпеть, как и любой крестьянин, по его мнению, однако он может и защитить себя, устать от издевательств и несправедливой жестокости и отомстить. Подобная мысль раскрывается в эпизоде о верном холопе Якове, который добросовестно исполнял свои обязанности перед барином, но не смог смириться с тем страданием, которое помещик причинил его брату, и повесился перед своим хозяином.

Одним из важных эпизодов в сюжете поэмы, который раскрывает проблему противоречивости национального характера, является монолог Якима Нагого, которым он отвечает на сожаления Веретенникова о том, что у мужика есть такой порок, как пьянство. Крестьянин признает — русский народ любит алкоголь и употребляет его в больших количествах, однако Яким замечает, что и работает мужик много, честно и добросовестно, а хлеб ему достается тяжелыми трудами. Крестьянин подчеркивает, что в условиях крепостного права, несправедливости и жестокости, алкоголь помогает народу отдохнуть и забыть о своих трудностях. Размышления, звучащие в монологе Нагого, также позволяют обнаружить неоднозначность национального характера: причина крестьянского пьянства — непростые условия, в которых они вынуждены жить, однако, несмотря на это, русский народ честно трудится и усердно работает, благодаря его стараниям засеваются поля и собирается урожай, кормятся помещики и вся страна.

Проблема противоречия национального характера героев поэмы раскрывается через созданные Некрасовым крестьянские образы. Автор показывает, как крепостничество влияет на быт народа и формирование его мировоззрения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.