Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема величия природы перед человеком по Конецкому (ЕГЭ по русскому)

Всегда удивлялась тому, как люди могут ставить себя выше природы, чувствовать себя хозяевами мира, в котором живут. Текст Виктора Викторовича Конецкого доказывает, что это не так, автор ставит перед читателями проблему величия природы перед человеком. К такой проблеме следует привлекать людей, для того чтобы они понимали, что созданный мир нужно оберегать, а не разрушать.

Писатель рассказывает, как впервые встретился с айсбергом и ощутил всю его мощь. «Мы вплывали в храм. Его куполом были небеса. Айсберг был алтарем», — описывает он. Узнав размеры этого айсберга с помощью радара и секстанта, автор сразу же понимает, что люди по сравнению с ним — «гости мироздания», «водяные блохи». Передавая все эти ощущения, писатель заставляет читателя также задуматься о превосходстве природы над человеком.

Оба примера в виде рассуждений автора дополняют друг друга и доказывают, что природа таит в себе огромную мощь, а мы, люди, мелочь по сравнению с ней и никогда не достигнем такого же величия, поэтому природе остается только терпеть нас.

Авторская позиция проста и понята, он восхищается величием природы и считает, что люди, несмотря на все свои усилия, не смогут добиться превосходства над природой, они всегда будут слабее по сравнению с ней.

Я полностью согласна с автором и хочу подтвердить данную позицию.

Природа терпит нас, но иногда дает знает о своей силе и о своем величии. В 2011 году в Тихом океане произошли амплитудные подземные толчки, всё это образовало огромное цунами, которое обрушилось на Японию. Последствия были катастрофичны: не только разрушена инфраструктура, но и погибло очень большое количество человек.

Многие ученые говорят, что катастрофы происходят по вине человека, его деятельности, и все «возмущения» природы, это знак того, что мы должны относиться к ней внимательно. Давайте заботиться о природе, а в благодарность она покажет нам свою великую красоту!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.