Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как можно понять другого человека? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Ю. М. Нагибин «Заброшенная дорога» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В своей жизни человек взаимодействует с десятками и сотнями людьми, но не все эти люди становятся близкими для человека. А всё потому, что с кем-то можно найти общий язык и понимание, с кем-то, наоборот, этого не получается. В чем же секрет? Как можно понять другого человека?

Я думаю, что хорошо понимают друг друга те люди, которые находятся или находились в схожих жизненных ситуациях. Например, как в произведении Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание».

Соня Мармеладова и Родион Раскольников, с одной стороны, это разные люди с разными судьбами (Родион – студент, который задумал проверить свою теорию, Соня — необразованная бедная девушка), но с другой, у них есть то, что объединяет их. Это преступление через социальные нормы. Они оба нарушили мораль: Родион убил человека, чтобы проверить свою теорию, а Соня вынуждена продавать свое тело, чтобы заработать хоть какие-то деньги. В итоге, эта общность сблизила людей и позволила им понять друг друга.

А если общего нет с человеком, значит понять его нельзя? Нет, понять можно, если постараться прислушаться к человеку, его словам. Юрий Маркович Нагибин затронул такую тему в своем рассказе «Заброшенная дорога». Главный герой случайно встречается со странным мальчиком и не сразу понимает его слова о том, что «дорога — это очень важно». Дорога звучит здесь не в прямом смысле, она означает взаимопонимание между людьми. Рассказчик, поняв истинный смысл этих слов, начал в своей жизни расчищать дороги, т. е. начал прислушиваться к другим людям и видеть в них лучшее. Этот рассказ побуждает читателя думать не только о себе, но и о других людях, прислушиваясь к ним.

Таким образом, можно ответить на выше поставленный вопрос: «Как понять другого человека?». Легче всего понять того человека, который имеет что-то общее с вами или находится в похожей жизненной ситуации. Но бывает так, что общего нет, тогда нужно временно отставить свои заботы и попытаться прислушаться к этому человеку, посмотреть на его жизнь, и тогда появится возможность прийти к пониманию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.