Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Междоусобная борьба русских князей во второй половине 10 – в начале 11 века (ЕГЭ по истории)

9 из 11
Оценка эксперта внизу

В рамках междоусобной борьбы русских князей во второй пол. X в. – в начале XI в. Я буду рассматривать усобицу между сыновьями князя Святослава после его смерти и усобицу сыновей Владимира I.

Одной из причин войны между Святославичами стало разделение русских земель между тремя сыновьями князем Святославом: он отправил Ярополка княжить в Киев, Олега — в Древлянскую землю, а Владимира - в Новгород. Также причиной вражды было и то, что каждый из сыновей стремился стать единоличным правителем всего Древнерусского государства. Важную роль в этой междоусобной борьбе сыграл Владимир Святославович. Узнав о том, что Ярополк двинулся с походом на Древлянскую землю и что по его вине погиб Олег, Владимир бежал за море, а затем вернулся на Русь с большой варяжской дружиной и двинулся к Киеву, где княжил Ярополк.

По пути он захватил богатый город Полоцк и принудил дочь правителя Полоцка Рогнеду стать его женой. Тем временем Ярополк бежал из Киева, а Владимир занял киевский престол, благодаря чему стал единоличным правителем Древнерусского государства.

Одной из причин междоусобицы сыновей Владимира Святославича стало недовольство одного из старших сыновей, Святополка, тем что Владимир хочет сделать правителем Киева сына Бориса и его стремление захватить власть в Киеве. Святополк дарами расположил к себе киевлян, которые признали его своим князем. Он отдал приказ убить сыновей Владимира - Бориса и Глеба, а также Святослава, благодаря чему расправился с одними из своих конкурентов. За свои ужасные преступления он был прозван Окаянным.

Междоусобная борьба русских князей во второй пол. X в. – в начале XI в. оказала большое влияние на дальнейшую историю Древней Руси. Впоследствии Борис и Глеб будут канонизированы, как мученики, и станут первыми русскими святыми. Междоусобицы уже в тот период продемонстрировали несовершенство разделения русских земель между наследниками князя. В дальнейшем попытка прекратить междоусобные войны будет предпринята на Любечском съезде князей, на котором будет принят принцип, закрепляющий разделение русских земель на отдельные княжества, что приведет к политической раздробленности Древней Руси. (305 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1– 2 балла

В сочинении правильно указаны два события в рамках выбранного процесса: «усобицу между сыновьями князя Святослава после его смерти и усобицу сыновей Владимира I».

К2– 1 балл

Правильно названы исторические личности, охарактеризована роль каждой из них, также есть конкретные действия. Следствия конкретных действий указаны только в первом процессе («стал единоличным правителем Древнерусского государства»), во втором – «За свои ужасные преступления он был прозван Окаянным»– извольте, это не следствие государственного масштаба.

К3– 1 балл

Есть и причинно-следственные связи у событий, но не везде и не всегда должным образом раскрыты:

«разделение русских земель между тремя сыновьями князем Святославом: он отправил Ярополка княжить в Киев, Олега — в Древлянскую землю, а Владимира - в Новгород. Также причиной вражды было и то, что каждый из сыновей стремился стать единоличным правителем всего Древнерусского государства»
– эти причины составляют единое целое, ведь разделение земель Святославом и породило стремление сыновей к единоличному правлению. Так что корректнее будет оставить т.н. вторую причину.

Выше уже было указано, что во втором событии нет следствия как такового, ни действий, ни процесса в целом.

К4– 1 балл

Влияние на дальнейшую судьбу России написано превосходно– с отсылками к культуре и ближайшему законодательству.

К5– 3 балла

Фактические ошибки отсутствуют.

К6– 1 балл

Ответ в виде исторического сочинения, повествование связно, последовательно.

Итого: 10 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.