Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Междоусобная борьба русских князей во второй половине X - начале XI века (ЕГЭ по истории)

3 из 11
Оценка эксперта внизу

Междоусобные войны второй половины X - начале XI века — это период борьбы князей за власть и территории. В них принимали участие сыновья киевских князей Святослава (Ярополк, Олег, Владимир) и Владимира Святославовича (Ярослав, Борис и Глеб, а также племянник Владимира — Святополк).

Киевский князь Святослав даровал своему сыну Ярополку — Киев, Олегу — древлянские земли, а Владимиру — Новгород. После смерти князя Святослава началась междоусобица между его старшими сыновьями Ярополком и Олегом. Ярополк начал войну с Олегом. Причиной конфликта послужило убийство Олегом на охоте сына воеводы Свенельда, того самого, что служил ещё Игорю, потом Ольге и Святославу. Свенельд был человеком очень влиятельным, он и повлиял на Ярополка. В результате брат восстал против брата, развернувшийся военный конфликт Ярополка и Олега, закончился гибелью последнего.

В последующем против Ярополка восстал Владимир — младший сын князя Святослава, который заручившись поддержкой скандинавских наёмников низвергнул своего брата и занял Киев. Однако, у Ярополка оставался сын — Святополк, который после смерти князя Владимира Святославовича будет вести упорную борьбу с его сыновьями за киевский престол.

Новая междоусобная борьба развернулась между сыновьями князя Владимира Святославовича: Ярославом, который княжил в Новгороде, Борисом — князь Ростовский и Глебом, княжившим на муромской земле, а также племянником князя — Святополком. В 1015 году Святополк захватывает власть в Киеве. Опасаясь, что Борис и Глеб восстанут против него, Святополк вступил с ними в открытое противостояние. Причиной развернувшейся борьбы было то, что князь Владимир Святославович раздавал своим сыновьям части территории государства в управление, из-за чего после его смерти, они начали делить сферы влияния. В итоги Святополк избавился от претендентов на киевский престол Бориса и Глеба. В 1016 году происходит столкновение Святополка и Ярослава. Они ведут борьбу друг с другом на протяжении нескольких лет и завершилась она в битве при Альте, когда Святополк был разгромлен Ярославом.

Междоусобные войны русских князей во второй половине X - начале XI века привели на киевский престол Владимира Святославовича, который завершил объединение племён под властью Киева, а в последующем не менее значимым для Древнерусского государства станет деятельность его сына князя Ярослава, получивший прозвище Мудрый.

Междоусобицы демонстрировали несовершенство системы престолонаследия, в том числе стали одной из причин раздробленности Древнерусского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерии 2021 года

К1 0 баллов

Назван только один процесс, но не четко "борьба за власть". Над чем? "и территории" какие?

К2 0 баллов

Названо множество личностей, но ни одна из них не охарактеризована в рамках критерия.

К3 2 балла

Правильно указаны две причинно-следственные связи

К4 1 балл

Указано значение для дальнейшей истории России

К5-К6 0 баллов

Т.к. по критериям К1-К4 набрано меньше 5 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.