Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Междоусобная война князей во второй половине 10 - начале 11 века (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Так, важным событием в рамках данного процесса была первая междоусобная война. Причины первой междоусобицы кроятся, во-первых, в очередном выступлении древлян, которые сплотились вокруг Олега, брата Ярополка, и перестали подчиняться Киеву, в которым заседал Ярополк, во-вторых, в стремлении Ярополка править всеми землями Древнерусского государства самостоятельно. Всё это привело к вооруженному столкновению братьев и, как следствие, началу первой междоусобной войны. После неподчинения древлян, Ярополк двинул войско в Древлянскую землю и разгромил древлянскую дружину. Сам Олег погиб в бою. Однако третий брат Ярополка Владимир, заседавший в Новгороде, узнав о смерти брата, бежал «за море», откуда вернулся с наемной варяжской дружиной, для того чтобы дать отпор Ярополку.

Также Владимир вступил в тайные переговоры с близкими людьми Ярополка. Например, Блуд, подстрекаемый Владимиром, вынудил Ярополка пойти на переговоры со своим братом. Однако во время переговоров Ярополк был убит. Вследствие первой междоусобной войны Владимир становится единоличным правителем Руси.

Также важным событием в рамках данного процесса была вторая междоусобная война. Одной из причин этой междоусобной войны стала неопределенная система престолонаследия. Так, после смерти Владимира началась война за власть между его сыновьями. Владимир собирался передать свой престол Борису, однако власть в Киеве захватил Святополк. Во вспыхнувшей междоусобице Святополк отдает приказ устранить Бориса и Глеба. В следствие чего, Борис и Глеб были убиты. За эти действия его прозвали Окаянным. Однако против Святополка выступил Ярослав, княживший в Новгороде. Ярослав, опираясь на помощь новгородцев и варягов, смог изгнать Святополка. Вследствие данного события Киевский престол занимает Ярослав, который в конце своего правления создает новый порядок передачи престола. Новый порядок должен был помочь избежать междоусобиц и создать четкую систему престолонаследия. Однако из-за сложности династический счетов новый порядок станет основной причиной междоусобиц в дальнейшей истории Древнерусского государства.

Междоусобные войны значительно повлияли на ход развития Древнерусского государства. Так, постоянные междоусобные войны, с одной стороны, ослабляли обороноспособность Древнерусского государства, что вызвало переток населения с юга на севере и способствовало усилению Владимирского и Новгородского княжеств, которые будут играть достаточно большую роль в жизни Руси 12 - 13 вв., с другой стороны, междоусобные войны стали одной из главных причин распада Древней Руси и переходу к новой форме организации русской государственности: Политической раздробленности.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Междоусобные войны следовало связать логически.

Причиной первой междоусобицы была борьба за Киевский престол.

После смерти Владимира Святого Святополк утвердился на Киевском престоле.

Следовало упомянуть битву под Любечем. Ярослав с наёмными варяжскими войсками выступал против Святополка, призвавшего печенегов.

Следовало упомянуть и битву на Альте. Победу одержал Ярослав Мудрый, он и занял Киевский престол. Святополк бежал в Польшу, но умер по дороге.

Ярослав Мудрый определился с вотчинами сыновей, Киевский престол завещал Изяславу, но братоубийственные войны не прекращались.

Причинами второй междоусобицы считают влияние на Святополка его жены, дочери Польского князя Болеслава. Князю была обещана помощь, если он приведёт Киевскую Русь к католичеству. После смерти князя Владимира его сыновья, рождённые от разных женщин начали борьбу за престол.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.