Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Междоусобная война русских князей во второй половине X - начале XI века (ЕГЭ по истории)

В истории России существует целый раздел, посвященный междоусобицам и феодальной раздробленности страны. Истоки этих событий лежат в самой древности, в начале правления Рюриковичей, конкретнее в смерти Святослава Игоревича в 972 году.

Первым и самым основным событием этого процесса можно считать первую в истории России междоусобицу между сыновьями Святослава, которая длилась с 972 по 980 годы. Причиной этой неурядицы с престолом стало назначение сыновей Святослава Игоревича наместниками на землях ещё во время его правления. Ключевой фигурой этого события являлся Владимир Первый. Во время междоусобицы, он бежал в варяжские земли, за два года собрал себе наёмное войско, разработал план борьбы с его братом Ярополком, княжащим на тот момент. Следствием этих событий стало убийство Ярополка, а также торжественное воцарение Владимира на великокняжеском престоле.

Вторым важнейшим событием можно назвать междоусобную войну сыновей Владимира Первого, которая продолжалась с 1015 по 1019 годы.

Причиной этих событий стала неупорядоченная система престолонаследия, наместничество многочисленных сыновей и политическая раздробленность отдельных волостей Руси. Центральной фигурой этих событий можно назвать Ярослава Мудрого, который выступил против своего брата, варварски убившем Бориса и Глеба, провел переговоры с новгородскими боярами, заручился поддержкой новгородцев и согнал Святополка Окаянного с престола. Следствием этих действий и событий стало начало княжения Ярослава Мудрого и бегство Святополка в Польшу.

Этот период времени и процесс значительно повлиял на историю России. Благодаря князьям, занявшим власть во время междоусобной войны, Древнерусское государство заметно прогрессировало, например, Владимир Первый, выигравший междоусобную войну, крестил Русь в 988 году, что спустя много лет значительно изменило жизнь русского народа, сильнейшим образом изменило мышление и менталитет нации, а также повлияло на государственное управление. Ярослав Мудрый издал первый письменный закон — «Русская правда», который стал основой для многих последующих юридических документов страны, например, для Судебника Ивана Третьего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.