Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Общественное движение во второй половине 19 века - начале 20 (ЕГЭ по истории)

С данным процессом связаны следующие события: складывание народнического движения, связанное с организацией убийства Александра 2 и формирование партии большевиков.

Одним из событий, связанным с данным процессом, является организация убийства Александра 2. Причиной этого события стали: необходимость увеличения авторитета «Народной воли» посредством успешных террористических актов и попытка свергнуть монархию. Следствием убийства Александра 2 стала казнь членов «Народной воли» и начало контрреформ Александра 3. Ключевую роль в данном событии играет Перовская. Она занималась организацией данного теракта. Она распорядилась проследить все пути маршрута Александра 2 и арендовать сырную лавку. Из помещения лавки был сделан подкоп под мостовую и заложена мина. На случай, если император поедет по другому маршруту, Перовская приказала изготовить ручные снаряды.

Когда Александр 2 поехал по набережной — там его уже ждали метальщики бомб. Взрывом первой бомбы была повреждена царская карета, ранено несколько охранников и прохожих, но Александр II уцелел. Тогда другой метальщик — Игнатий Гриневицкий, подойдя вплотную к императору, бросил ему бомбу под ноги, от взрыва которой оба получили смертельные ранения. Александр II скончался через несколько часов.

Причиной формирования большевистской партии стал распад РСДРП, произошедший на втором съезде из-за политических разногласий по вопросам программы и методов. Ключевую роль в этом событии сыграл Ленин. Он настоял на том, чтобы в редакционном проекте, в отличие от плехановского, были четко сформулированы основные положения марксизма о диктатуре пролетариата, о гегемонии пролетариата в революционной борьбе, подчеркнуты пролетарский характер партии и её руководящая роль, отмечены специфические особенности рабочего движения в России. Лениным была написана аграрная часть программы. Ленин также поднял вопрос о членстве в партии: он считал, что членом партии может считаться лишь тот, кто не только поддерживает и разделяет взгляды партии, но и входит в одну из партийных организаций и работает в ней. Таким образом, социал-демократы разделились на две части: те, кто поддержали Ленина и те, кто не приняли его идеи. Так образовалась большевистская партия. Следствием ее образования стало наличие в партийной системе Российской империи радикальной социалистической силы, нацеленной на взятие власти в стране с социалистической ориентацией, которая объединила многие угнетенные слои населения (вроде пролетариата) и противопоставила себя другим политическим партиям.

Данный процесс имеет большое значение в истории России. Резкое распространение антиправительственных настроений, обусловленные в некоторой степени либеральной политикой Александра 2, приведшее к убийству императора, заставит Александр 3 прибегнуть к «политике контрреформ». Само революционное народничество исчерпает себя убийством Александра второго. Бывшие народники либо перерастут в либеральное народничество, представителем которого будет Михайловский, либо найдут своё самовыражение в марксизме, популярность которого вырастет в эпоху Александра третьего, куда перейдёт часть народничества, организовав группу «Освобождение труда». Общественные идеи времен Александра 2 и Александра 3 станут основными для идей дальнейших революционных организаций, деятельность которых, в свою очередь, приведет к Февральской и Октябрьской революциям. Среди всех партий наибольшее значение в истории России будет иметь именно большевистская. Большевики придут к власти во время Октябрьской революции и создадут социалистическое государство. Деятельность этой партии приведёт к созданию СССР и его существованию вплоть до его распада в 1991 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.