Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Императрица Анна Иоанновна (ЕГЭ по истории)

Анна Иоанновна является одной из ключевых личностей эпохи Дворцовых переворотов. С её именем связано такое событие как приглашение её на трон или же “Затея верховников”.

Роль Анны Иоанновны в данном событии заключается в том, что она сначала согласилась принять кондиции, однако потом публично разорвала их и отказалась ограничивать свои полномочия. Следствием этого события стала ликвидация Верховного тайного совета, ссылка, осуждение и казнь многих его членов.

Другим немаловажным событием, связанным с Анной Иоанновной, стала от-мена указа о единонаследии. Его причиной было сильное недовольство дворян, которые теперь, чтобы получать средства к существованию, должны были служить в армии, также причиной была недостаточная проработка указа с юридической точки зрения, а также настоятельные рекомендации Сената об отмене Указа.

Важную роль в данном событии сыграла сама императрица Анна Иоанновна. Она выслушала выступления сенаторов, распорядилась об отмене указа о единонаследии и приказала учредить новый - “О именовании поместий и вотчин и разделению их между наследниками”, после чего подписала его. Её действия привели к изменению способа владения вотчины и расширению прав дворян. Следствием данного события стал рост популярности Анны Иоанновны среди дворян, учреждение нового указа, наследники вновь получили право дробить землю, доставшуюся им по наследству, на части.

Историческое значение правления Анны Иоанновны неоднозначно. С одной стороны, был ликвидирован Верховный Тайный совет, действующий в личных интересах, а не в интересах страны. Но, с другой стороны, большую власть получила тайная канцелярия, что привело к ужесточению режима и казням. Также при ней главные посты при дворе занимали иностранцы, что не устраивало многих русских дворян и гвардейцев и стало одной из причин дворцового переворота, в ходе которого на престоле оказалась дочь Петра Елизавета.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.