Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анна Иоанновна (ЕГЭ по истории)

Данная личность принимала участие в следующих событиях: отмена указа о единонаследии и русско-турецкая война.

Отмена указа о единонаследии была вызвана юридической недоработкой данного нормативно-правового акта, а также недовольством среди подавляющей части дворянства. Ключевую роль в данном событии играет Анна Иоанновна. Она выслушала просьбы дворян, а затем подписала указ об изменении указа о единонаследии. Отныне наследство, включая земли и движимое имущество, должно было делиться между всеми сыновьями. Вотчинное землевладение отделялось от поместного. При этом закон также затрагивал и женщин: например, вдова после кончины мужа получала одну седьмую часть принадлежавшего ему ранее недвижимого и четверть движимого имущества. Таким образом, данное действие императрицы привело к ликвидации социальной напряженности и усилила свое влияние среди дворян, так как её вариант решения этого вопроса устраивал дворянское сословие

Другим событием, связанным с данной личностью, является русско-турецкая война, которая была вызвана грабительскими набегами Крымского ханства и стремлением Российской Империи к выходу к Черному морю.

Ключевую роль в данном событии играет Миних при взятии Очакова. Он приказал штурмовать крепость без разведки, что чуть ли не стало причиной полного разгрома армии. Однако отданный им приказ вести непрерывный артиллерийский огонь вызвал пожар внутри крепости, что вынудило большую часть гарнизона бежать. Увидев ослабленные позиции южных ворот, Миних отдал приказ гусарам штурмовать их, что привело к захвату Очакова. Взятие крепости позволило Российской Империи временно укрепить свои позиции для дальнейшего продвижения, а также дало возможность заключить мир с Турцией на выгодных для России условиях, однако это не позволили реализовать австрийцы. Несмотря на это, в результате Белградского мира России удалось получить Азов, что позволит претендовать ей в дальнейшем на приобретение других территорий черноморского побережья, что будет реализовано в годы правления Екатерины 2, которая присоединит Крым.

Период правления Анны Иоанновны имеет большое значение в отечественной истории. Благодаря присоединению Малого жуза Казахстана в России начнется присоединение среднеазиатских земель, которое продолжится и во времена следующих правителей. Указ о единонаследии принятый Анной Иоанновной усилит позиции дворянства как социальной опоры и увеличит их привилегии, что создаст тенденцию увеличения прав дворян как привилегированного сословия. При ней большое влияние на деятельность власти оказывали иностранцы, что получило название «бироновщина». Режим бироновщины ускорил новые дворцовые перевороты в стране.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.