Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие книги вы бы посоветовали прочесть своим детям? Аргументы Ч. Диккенс «Лавка древностей», Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Детство — это тот период жизни, когда мы особенно восприимчивы и впечатлительны. Именно в это время закладывается основа нашей личности, формируются наши привычки, вкусы и интересы. Потому родителю очень важно с самого момента рождения ребёнка правильно подходить к его воспитанию, способствовать его всестороннему развитию и стараться привить своему чаду верные нравственные ориентиры. Я считаю, что прекрасным помощником в этом деле может стать литература. Хорошая, добрая книга просто обязана быть жизненным спутником вашего ребёнка.

Я думаю, что лучше всего подобрать для детей те книги, которые способны взять за душу, которые воспевают честность, добродетель и чистоту человеческой души.

Удивительное произведение Чарльза Диккенса «Лавка древностей» — это та самая книга, которую я без сомнений могла бы посоветовать своим сыновьям и дочерям. Это увлекательная история о двенадцатилетней девочке Нелли, сироте, и её дедушке — добром, но очень рассеянном пожилом джентльмене. Вместе герои проживают в антикварном магазинчике, который с давних времён принадлежит старому Тренту. Юная героиня с детства привыкла видеть подле себя такие необычные вещи, как, например, рыцарские доспехи, висящие на стенах сабли, таинственные портреты неизвестных и всяческие скульптуры. Быть может, это и сделало Нелли такой поэтичной натурой. Заработать на продаже антиквариата было сложно, девочке и её дедушке не хватало на жизнь, поэтому последний решил попытать счастье в картах, надеясь получить хоть немного денег. Однако, вместо той или иной суммы пожилой джентльмен заработал болезненное пристрастие к азартным играм. Со временем герою приходится заложить свою лавку и всё прочее имущество. Тогда Нелли и Трент отправляются в странствие, чтобы найти для себя новое пристанище и какую-либо работу. Путешествие героев оказывается увлекательным и необычным: они живут с гастролирующим цирком, затем — в музее восковых фигур, иногда ночуют на улице. На протяжении всего пути Нелли выступает в роли совести своего дедушки. Она старается уберечь его от опасностей и не даёт Тренту совершать опрометчивые решения, - например, отговаривает старика от кражи. Несмотря на свой юный возраст, девочка стремится решать проблемы за двоих и очень много работает. Невзирая на то, что дедушка и последнюю монету готов пустить в игру, она ангельски добра с ним и всегда заботится о нём. Более того, Нелли относится с такой же теплотой абсолютно ко всем, кого она встречает. Юная героиня всегда готова помочь, всегда рада поддержать, и этим она трогает сердца встречающихся ей людей. К сожалению, однажды, когда герои вынуждены были целую ночь идти под дождём, ребёнок серьёзно заболел. Ослабевший от тяжёлого труда и постоянной необходимости продолжать путь организм девочки не выдержал. Несколько дней она билась в лихорадке, прежде чем душа покинула её тело.

Преждевременная кончина Нелли потрясла всех, а особенно старика. Несчастный Трент вскоре и сам умер от горя.

Данным произведением Чарльз Диккенс хотел привлечь внимание общественности к тяжёлой жизни детей. В Англии той эпохи детский труд оценивался очень дёшево, поэтому такие люди, как Нелли, получали лишь жалкие гроши за целый день работы. Также автор неоднократно подчёркивает, что Нелли была очень добра, чиста душой и трудолюбива. Этими своими чертами она притягивала к себе как хороших, так и плохих людей, вот только, к сожалению, последних оказалось больше. Это одна их причин, погубивших Нелли. Писатель хочет показать нам, что иногда отзывчивость и излишняя мягкость к окружающим нас людям может оказаться губительна для нас самих. Мы не должны доверять каждому встречному и не должны прощать людей, когда те слишком часто повторяют одни и те же ошибки и пользуются нашей добротой и расположением. «Лавка древностей» — это прекрасное произведение для детей, поскольку оно может помочь им лучше осознать жизнь, принять двоякость человеческой природы и расставить приоритеты правильно.

Говоря о книгах, ознакомиться с которыми было бы полезно ещё в детстве, я не могу не упомянуть произведение Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Главный герой, тридцатилетний пожарный Гай Монтэг, живёт в технотронном будущем. Литература в этой новой эре запрещена законом, она подлежит сожжению. Главные развлечения людей — это скоростная езда и бесконечное смотрение в экран. Вскоре главный герой начинает чувствовать, что жизнь его в чём-то неполноценна, но он никак не может понять, что именно его не устраивает. Монтэг так отчаивается, что решает обратиться за помощью к тем самым книгам, которые он, пожарный, должен сжигать. Осознание приходит к нему практически мгновенно. Люди перестали быть людьми! Они лишь потребляют, лишь бездумно существуют, как роботы, что движутся по инерции. Они забыли о высоких чувствах, им больше не известны такие вещи, как истинная любовь, настоящая дружба, они не сознают ценности искусства, мгновения. Стремительно обрушавшаяся на мужчину реальность страшит его и ранит в самое сердце. Он больше не желает быть частью бездушного механизма — современного общества. К тому же, вскоре преступление Гая Монтэга, — его пристрастие к литературе, всплывает на поверхность. Героя объявляют в розыск и хотят убить, поэтому он вынужден пуститься в бега. Уйдя далеко от города и избавившись от грохочущего в барабанных перепонках шума цивилизации, бывший пожарный оказывается на природе, среди бескрайних полей. Скитаясь там, он встречается с группой людей. Оказывается, что это интеллигенция ушедшей эпохи: учёные, писатели, деятели искусства. Вместе они ведут кочевой образ жизни, обмениваются теми знаниями, которые имеют, стараются спасать литературу и терпеливо ждут момента, когда люди созреют для их знаний и новой культурной революции. Гай Монтэг понимает, что он видит теперь своё предназначение: он поможет людям новой эры вспомнить, что значит Человек, он будет хранить в своей памяти тексты книг, — так он сам станет живой книгой. Он становится предводителем странствующего коллектива. Несмотря на то, что теперь у него нет ни крыши над головой, ни дома, ни семьи, он впервые счастлив по-настоящему.

Произведение Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» учит нас осознанности. Автор напоминает нам, что человек предназначен для высоких чувств, для искусства, что все мы — индивидуальности, и что мы не должны забывать об этом. Писатель помогает нам осознать, как губительно может оказаться влияние на людей пропаганды и информационного шума, он напоминает, что мы не сможем быть счастливы, если откажемся от своих принципов и убеждений, если мы будем жить по инерции, а не по зову сердца. Это отличная книга для детей, ведь она поспособствует развитию их личности, поможет им быть настоящими, не бояться ставить цели и мечтать.

Существует множество потрясающих книг, которые я бы с удовольствием посоветовала своим детям. Все эти произведения объединены тем, что они о людях, — об искренних, настоящих, чувствующих людях, об их переживаниях и радостях, а значит, о человечности. Такие книги помогают детям осознавать свою значимость, обретать гармонию в душе, становиться добрее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.