Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. «Шекспировский текст» в творчестве М. И. Цветаевой (ЕГЭ по литературе)

Творчество М. И. Цветаевой имеет множество схожих черт с произведениями эпохи Ренессанса, в частности с пьесами В. Шекспира. Стихотворения поэтессы с произведениями драматурга объединяет мотив борьбы личности с миром. Многие образы из произведений английского писателя нашли отражение в стихотворениях М. И. Цветаевой.

В стихотворениях «Офелия — Гамлету» и «Офелия — в защиту королевы» лирической героиней является девушка из пьесы В.

Шекспира, однако её образ в произведениях поэтессы отличается от созданного драматургом эпохи Ренессанса. Так, она живёт любовью-страстью, любовью-поединком. Офелия оправдывает королеву перед Гамлетом, говоря: «Не вашего разума дело/Судить воспалённую кровь». Она противопоставляет себя холодному принцу, «вздорную нежить предпочетшему». М. И. Цветаева наделяет Офелию живыми чувствами, так как девушка в стихотворении, в отличие от персонажа пьесы В. Шекспира, не является святой, поскольку испытывает гнев к Гамлету.

В «Диалоге Гамлета с совестью» образ датского принца отличается от традиционного, поскольку в произведении поэтессы рефлексия не на разрешение вечных вопросов. Он пытается понять, любил ли Офелию и, испытывая угрызения совести, всё больше сомневается в своих чувствах. К концу стихотворения звучавшее в начала утверждение превращается в вопрос: «Но я её любил?».

В некоторых произведениях М. И. Цветаевой образы из драм английского драматурга присутствуют в качестве реминисценций. Так, в стихотворении «Асе», посвящённом сестре, поэтесса утверждает, что они — «…из Вильяма Шекспира / два стиха». А в произведении «Подруге» М. И. Цветаева, обращаясь к Софии Парнок, пишет: «Всех героинь шекспировских трагедий / Я вижу в вас». Шекспировские мотивы во многих стихотворениях поэтессы показывают, насколько большое значение для неё имело творчество английского драматурга.

Таким образом, М. И. Цветаева вводит в произведения мотивы из пьес В. Шекспира, однако переосмысливает сюжеты и персонажей. Также поэтесса сравнивает себя и близких ей людей с героями английского драматурга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.