Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. «Шекспировский текст» в творчестве А. А. Ахматовой (ЕГЭ по литературе)

Мотивы «шекспировских текстов» присутствуют во многих произведениях серебряного века. Переосмысление образов, архетипов и мифологем пьес английского драматурга есть и в стихотворениях А. А. Ахматовой, всю жизнь любившей творчество В. Шекспира.

В «Привольем пахнет дикий мёд» присутствует отсылка на пьесу «Макбет». Так, в произведении упоминается «шотландская королева», которая «…с узких ладоней / Стирала красные брызги». Писательница говорит о том, что запах крови нельзя отмыть, то есть за совершённое злодеяние всегда следует наказание.

Поэт намекает на то, что и современные ей тираны не избегнут участи леди Макбет.

В стихотворении «Лондонцам» А. Ахматова сравнивает события, происходящие в мире, с «двадцать четвёртой драмой Шекспира». Жители города на Темзе, к которым обращается поэтесса, как и остальные люди, становятся невольными участниками разворачивающейся трагедии. В произведении упоминаются такие пьесы, как «Гамлет», «Юлий Цезарь» и «Король Лир». Все эти произведения объединяет то, что изображённые в них отношения между людьми порождают убийства, измены, а также узурпацию власти и тиранию. Тем самым А. Ахматова сопоставляет «вечные» сюжеты произведений В. Шекспира с событиями современного для неё времени. Из-за этой схожести жизнь стала невыносимой, и разворачивающуюся жестокую пьесу люди «уже <…> не в силах читать».

В стихотворении «Читая Гамлета» лирическим персонажем является Офелия, разговаривающая со своим возлюбленным. Поэтесса отождествляет себя с героиней В. Шекспира и тем самым проводит параллель между своими отношениями с Л. Гумилёвым и любовью Гамлета и Офелии, что ещё раз показывает «вечность» сюжетов драматурга, повторяющихся в жизнях множества людей во все времена.

Таким образом, пьесы В. Шекспира оказали большое влияние на творчество А. Ахматовой, всю жизнь любившей его пьесы и изучавшей их. Поэтесса находила отголоски сюжетов пьес английского драматурга в собственной жизни и в событиях современного ей мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском