Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Одиночество в творчестве М. И. Цветаевой (ЕГЭ по литературе)

Многие литературоведы часто называют М. И. Цветаеву отличной от других русских писателей. В её творчестве прослеживается некое поэтическое одиночество — она сама рассуждает об этом в некоторых лирических произведениях. Кроме того, Цветаева считает самого поэта особенным человеком, наделенным талантом и отличающемся от простых обывателей. Проникнуть в тайну творчества поэтессы можно благодаря анализу её стихотворений «Моим стихам, написанным так рано...», «Кто создан из камня, кто создан из глины...» и «Тоска по Родине! Давно...».

Во многих лирических произведениях М.

И. Цветаевой поднимается тема поэта и поэзии. Так, в стихотворении «Моим стихам, написанным так рано...» рассказывается о еще не признанном таланте юной писательницы. Лирическая героиня рассуждает о «так рано» написанных стихах, «ворвавшихся, как маленькие черти / В святилище, где сон и фимиам». Этим литературным творениям, конечно, ещё «Настанет свой черед», но пока юная писательница испытывает то самое поэтическое одиночество. Она справедливо отмечает, что плоды её творчества не соответствуют устоявшимся литературным образцам, а потому их «Никто не брал и не берёт».

В стихотворении «Кто создан из камня, кто создан из глины...» лирическая героиня рассуждает о своём поэтическом таланте: «А я серебрюсь и сверкаю!» Действительно, в её творчестве прослеживается «своеволье», которое «Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети / Пробьётся...». Поэтическое одиночество в данном случае опять-таки обусловлено литературной уникальностью её стихотворений — возможно, общественность еще не готова к такому «творческому вызову», но это нисколько не умаляет достоинство плодов писательницы, а наоборот, показывает их значимость.

«Тоска по Родине! Давно...» — в этом лирическом произведении раскрывается тема отчужденности поэтессы от России. Конечно, данное стихотворение автобиографично. В образе лирической героини прослеживаются черты самой М. И. Цветаевой, вынужденной эмигрировать за границу. Но вдалеке от Родины она опять чувствует поэтическую отчужденность — но пытается себя убедить в том, что больше не зависит и не страдает от России, однако проговаривается: «Но если по дороге — куст / Встаёт, особенно — рябина...». Лирической героине действительно одиноко, она тоскует по родным краям.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что в творчестве М. И. Цветаевой действительно проявляется её поэтическое одиночество. Это и несоответствие её лирических произведений литературным устоям, и неспособность публики осознать посыл автора, и, наконец, отчужденность от Родины вследствие эмиграции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.