Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любимые страницы в творчестве М. И. Цветаевой (ЕГЭ по литературе)

М. И. Цветаева — одна из самых талантливых поэтесс, творчество которой входит в коллекцию произведений Серебряного века. Произведения поэтессы формировались в атмосфере сложнейших ситуаций в стране. Судьба М. Цветаевой трагична, ведь она стала свидетельницей двух мировых войн, гражданской войны, революции, её нежное сердце обожгли репрессии, смерть близких людей, нищета. Читая стихотворения Цветаевой, мы погружаемся во внутренний мир поэтессы, испытываем те же чувства и эмоции, которые испытывала она, создавая произведения.

Особенность творчества Марины Цветаевой заключается в том, что поэзия и жизнь поэтессы было одним целым.

В своих произведениях она искренна, полностью открывает душу, передаёт свои чувства. Судя по стихотворениям, можно сказать, что Цветаева была, чувственной, искренней, романтичной женщиной. Следует заметить, что первые публикации стихотворений остались без внимания читателей, за исключением друзей-поэтов. Но М. Цветаева была уверена в скором признании её творчества:

Моим стихам, написанным так рано,

Что и не знала я, что я — поэт…

Разбросанным в пыли по магазинам

(Где их никто не брал и не берёт!),

Моим стихам, как драгоценным винам,

Настанет свой черёд.

В своём творчестве поэтесса рассуждала о горячо любимой Родине, о назначении поэта и любви. Цветаева мало писала о политике, о власти, так как эти темы не вдохновляли её. Стихотворения о любви занимают особенное место в её творчестве, так как именно этому прекрасному чувству она посвятила наибольшее число своих произведений:

Любовь! Любовь! И в судорогах, и в гробе

Насторожусь — прельщусь — смущусь — рванусь.

О милая! Ни в гробовом сугробе,

Ни в облачном с тобою не прощусь.

В понимании Цветаевой любовь — одно из самых чудесных чувств, за которое нужно бороться и доказывать свои чувства действиями, поступками:

Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес… Я тебя отвоюю у всех времен, у всех ночей…

Я тебя отвоюю у всех других — у той, одной…

Впервые, с творчеством М. Цветаевой я познакомилась, слушая романсы на её стихи в разных фильмах. Я думаю, что стихи в сочетании с музыкой приобретают ещё больше выразительности и эмоциональности. Я очень люблю такие романсы, как «Любовь — весенняя страна», «Мне нравится, что вы больны не мной…», «А напоследок я скажу…».

Марина Цветаева внесла значительный вклад в российскую литературу. Её стихи особенные порою категоричные и повелительные. Произведения Цветаевой затрагивают до глубины души, ведь недаром эта талантливая поэтесса занимает особое высокое место в русской поэзии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.