Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Какова в «Слове о полку Игореве» роль пейзажа в воссоздании значимых событий похода русского князя? (ЕГЭ по литературе)

Пейзаж в «Слове о полку Игореве» глобален: наравне с походом князя Игоря Новгород-Северского на половцев в тексте произведения описывается вся русская земля, охватываются все природные стихии. Природе автор уделяет особое внимание – на пути русского князя она предстаёт как мудрая наставница, как мать, остерегающая его от опасности. Всё это подчёркивает значимость отведённой ей роли.

С одной стороны, автор «Слова о полку Игореве» наделяет природу качествами, которые свойственны человеку, и та начинает жить собственной жизнью.

В его изображении она реагирует на происходящее различными явлениями, чувствует его: во время сражения всё небо заволакивают чёрные тучи, со всех сторон завывает ветер, а при поражении русского войска «никнет трава от жалости, а древо с тоской к земле приклонилось». В связи с этим можно сказать, что природа – полноценное действующее лицо в произведении.

С другой стороны, пейзаж является формой психологической характеристики персонажей – он подчёркивает или оттеняет их душевное состояние. Ярославна, плача о неудаче русского войска, спешно обращается ко всем природным стихиям – Ветру, Днепру и Солнцу с просьбой оставить Игоря в живых, вызволить его из плена, она глубоко огорчена случившимся. А во сне Святослава фигурирует тисовое ложе, над которым вьётся вражий ворон – вестник смерти, что свидетельствует о внутренних переживаниях, беспокойстве героя.

Также природа выступает заступницей и защитницей русских войск. Она предупреждает их об опасности солнечным затмением, хмурится, когда воины идут по половецкой земле, рёвом диких животных и птиц призывает их вернуться на родину. Несмотря на ослушание своих «подопечных», она помогает князю Игорю бежать из плена («горностаем помчался», «полетел соколом»). Возвращение Игоря ознаменуется пением соловьёв, которые поют вместо летающих раньше зловещих ворон и галок.

Таким образом, роль пейзажа в «Слове о полку Игореве» – одна из центральных и стоит наряду с походом русских князей на половцев, являя природу полномочным участником сражения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.