Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Разделяете ли вы мнение В. И. Тюпы: «В гоголевском мире и гоголевском человеке происходит извечная борьба доброго и злого начал»? (ЕГЭ по литературе)

Н. В. Гоголь во многих произведениях стремился показать пороки современного ему общества. Цель писателя заключалась в том, чтобы заставить читателей задуматься о собственных недостатках и исправиться. Однако Н. В. Гоголь показывает не только отрицательные, но и положительные стороны персонажей — во многих из них происходит, по словам критика В. И. Тюпы, «борьба доброго и злого начал». Например, Чичиков, главный герой «Мёртвых душ», несмотря на то, что был мошенником, несколько раз пытался сделать добрые дела, но по каким-либо причинам отказывался от замысла.

Павел Иванович представляет новый тип «дельца», появившийся в России начала 19 века с наступлением капиталистической эпохи.

В детстве герой получил от отца завет «беречь и копить копейку» и старался всегда следовать ему. Главной ценностью Чичикова являются деньги, и по этой причине он делал всё возможное для того, чтобы стать богатым: герой с детства находил различные способы заработка и ни с кем не делился деньгами. Однако, когда учитель Павла Ивановича заболел и остальные ученики собирали средства на его лечение, он собирался отдать часть накопленного, но память об отцовском завете и страх бедности не позволили герою сделать доброе дело. Так, возникла коллизия внутри характера персонажа: его стремление к обогащению столкнулось с желанием оказать помощь. В другой раз Чичиков задумался о том, чтобы поделиться деньгами, когда встретил Плюшкина. Павел Иванович принял помещика за нищего и подумал, что, если бы он стоял у церкви, то герой пожертвовал бы ему копейку. Здесь обнаруживается, что Чичиков способен к милосердию и состраданию.

Помимо этого, о борьбе добра и зла в душе главного героя свидетельствует эпизод его встречи с дочерью губернатора. Увидев прекрасную незнакомку, портретная характеристика которой — «золотые волосы» и лицо «круглившееся, как яичко» — свидетельствует о её чистоте и простоте, Павел Иванович задумался о любви и семейной жизни. Во внутреннем монологе Чичиков выразил опасение, что из чистой девушки под влиянием общества вскоре «выйдет дрянь». Несмотря на то, что Павел Иванович не влюбился в героиню и думал о выгодности брака с ней, встреча с незнакомкой с могла пробудить в Чичикове поэта. Способность Павла Ивановича мечтать свидетельствует о том, что его душа не является полностью «мёртвой».

Таким образом, в гоголевском персонаже Чичикове происходит конфликт между добрым и злым началом. Герой стремится к обогащению и готов нарушать закон и обманывать людей ради достижения своей цели, однако он способен к милосердию, а встреча Чичикова с прекрасной незнакомкой говорит о присутствии в душе героя поэтического начала.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.