Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Разделяете ли Вы убеждение А. Болконского: «надо… чтобы не для одного меня шла моя жизнь»? (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея «Война и мир» Л. Н. Толстого — образец художественного стиля, представляющий большую историческую ценность. Он повествует о знаменательных, масштабных событиях из истории страны. Освещает важные стороны народной жизни, взгляды, идеалы, быт. Все вопросы затронутые писателем более ста пятидесяти лет назад, также являются актуальными в наше время. Например, для чего дана нам жизнь, что является главным в жизни? Андрей Болконский утверждает, что жить нужно не только для одного себя, а ещё для других.

Любовь, дружба делает существование человека полноценным, и жизнь его наполняется смыслом.

Обратимся к роману-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир». В начале произведения, Андрей Болконский живет для себя самого, его мало волнует общество, в котором он находится, почти не обращает внимание, на свою беременную жену. Главное в его жизни это слава, а также любовь к себе людей, которых он даже не знает. Он готов отдать всех своих близких и родных людей, лишь за минуты величия. Но его мировоззрение полностью меняется, после ранения на Аустерлицком сражении. Он осознал, что заслужить любовь чужих людей, это не главное. Самое важное в жизни это семья, близкие люди, именно для них нужно стараться жить, помогать им, дарить счастье и радость. К сожалению, Андрей поздно это понял, ведь его жена умерла, теперь главным для него становится забота о маленьком сыне, который нуждается в нем. Сын становится смыслом жизни Андрея, ради которого стоит жить.

Размышляя о том, что нужно жить не только для себя, можно обратиться к произведению Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Соня живёт с отцом и мачехой Катериной Ивановной с её тремя детьми. Отец почти не работает, а если работает, то получает мало денег, на обеспечение семьи этого не хватает, поэтому Соня вынуждена заниматься непристойной работой. Она это делает вовсе не для себя, а для семьи. Когда отец умер, Соня не оставила Катерину Ивановну и её детей, она продолжала работать, только чтобы они не голодали. Они для нее, можно сказать, были совсем чужие люди, но Соня продолжала помогать им и жить ради них. Встретив Раскольникова, который почти сдался в этой жизни, она изменила его, он снова стал жить и верить в будущее счастье. Это всё потому что Соня поддерживала и заботилась о нем, даже на каторгу с ним поехала. Жизнь Сони состоит из того, чтобы помогать близким людям, жертвовать собой ради них, она живет не для себя самой, а ради тех, кто в ней нуждается, в этом заключается смысл её жизни, и от этого она счастлива.

Таким образом, я разделяю убеждение Андрея Болконского, жизнь должна идти не только для себя одного, ведь забота лишь о самом себе, не может дать счастья, тепла и душевной радости. Обязательно нужно иметь человека или близких людей, ради которых ты готов на всё, ведь они составляют смысл жизни каждого из нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.