Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Разделяете ли Вы убеждение княжны Марьи, что существует «счастье прощать»? По роману Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

«Война и мир» Л. Толстого — величайший роман-эпопея, аналогов которому нет во всей мировой литературе. В нем автор с удивительной документальностью описывает ряд реальных исторических событий, затрагивая нравственные, философские, исторические и социальные темы, актуальные как для начала девятнадцатого века, так и для нашего времени. Льву Николаевичу удалось с точностью воссоздать картину жизни разных слоев общества в один из самых переломных этапов истории страны. Герои романа проходят сложный путь в поисках смысла жизни, совершают ошибки, осознают истину, уверяются и разочаровываются в своих убеждениях.

В "Войне и мире" одной из основных тем является тема важности умения прощать.

Убеждение об этом высказала княжна Марья: «Ежели тебе кажется, что кто-нибудь виноват перед тобой, забудь это и прости. Мы не имеем права наказывать. И ты поймешь счастье прощать». Нельзя не согласиться с данным убеждением, действительно, счастье прощать существует и является великим умением, которым обладают лишь немногие люди.

Примером важности прощения являются отношения Андрея Болконского и Наташи Ростовой, которые закончились увлечением девушки Анатолем Курагиным во время отъезда князя Болконского. Измена была тяжелым ударом для Андрея, однако, он нашел в себе силы простить Наташу и Анатоля. Прощение открыло ему истину – нужно любить и ближнего и врага. Прощая князь обрел настоящее счастье, удовлетворение и покой.

Иной пример – взаимоотношения Марьи с отцом.

Христианская мораль, усвоенная княжной Марьей, обязывает любить всех и прощать всем. Такая жизненная позиция приводит её к счастью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.